Publicidad
Jue Jul 27 2017
25ºC
Actualizado 11:57 am

A toda marcha avanzan los Juegos Intercolegiados Departamentales | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-08-16 05:00:00

A toda marcha avanzan los Juegos Intercolegiados Departamentales

Jaques, goles, gambetas, triples y clavadas, se vieron ayer en los principales escenarios deportivos de Bucaramanga, con motivo de la segunda jornada de la final departamental de los XXXI Juegos Intercolegiados 2010, en los que compiten más de 1.000 niños de Santander.
A toda marcha avanzan los Juegos Intercolegiados Departamentales

En las cinco disciplinas que tuvieron actividad ayer, se destacaron una vez más los ajedrecistas María Paula Hernández Fonseca, del Colegio Tecnológico, y Martín Stiven Herrera, del Colegio Santa Teresita, quienes sumaron su segunda medalla de oro, esta vez en la modalidad de ajedrez activo.

“Estoy muy contento por las dos medallas, siempre me ha gustado el ajedrez y aspiro representar al Departamento en otras ciudades”, dijo Martín Stiven Herrera.

En el Fútbol femenino el Colegio Santander comanda las acciones, mientras que en el masculino el Instituto Técnico Nacional de Comercio mantiene puntaje perfecto.

En baloncesto el equipo femenino del Colegio Virrey Solís continúa siendo la gran sensación. Ayer logró una nueva canasteada 105-27, en esta ocasión sobre el Colegio Infantas de Barrancabermeja.

El microfútbol uno de los deportes más tradicionales del Departamento, es comandado por el Colegio Nuestra Señora del Pilar en ambas ramas, mientras que en voleibol, la ‘Gabriela Mistral’ y la Normal Superior son los encargados de generar espectáculo.

 

Resultados segunda jornada XXXI Juegos Intercolegiados Departamentales

Fútbol

Colegio Santander 1-1 Colegio ‘Lorenzo Salazar’ (Jesús María) (fem)

Col. ‘Camilo Torres’ (B/bermeja) 3-3 Col. Promoción Social (Piedecuesta)

Instituto Téc. Nacional de Comercio 3-0 Col. Industrial (Pte. Nacional) (masc)

Colegio ‘Celestino Mutis’ 2-0 (w.o) Colegio ‘Gabriel García Márquez’ (masc)

Microfútbol

Colegio El Pilar 4-1 Centro Educativo La Carrera (San Benito) (fem)

Colegio Maiporé 6-4 Colegio ‘Nieves Cortés’ (Girón) (fem)

Colegio Cirales del Carmen de Chucurí 10-0 La Presentación (San Gil) (fem)

Colegio El Pilar 7-0 Técnico Industrial (Socorro) (masc)

Colegio ‘Luis Camacho Rueda’ (San Gil) 2-5 ‘Ezequiel Florián’ (masc)

Colegio ‘Jorge Eliecer Gaitán’ 4-9 Colegio ‘José Elías Puyana’ (masc)

Voleibol

Colegio Provenza 2-0 Colegio ‘Aquileo Parra’ (Barichara) (fem)

Colegio ‘Gabriela Mistral’ 2-0 Rosario (Málaga) (fem)

Ma. Auxiliadora (San Gil) 2-0 Colegio Nueva Generación  (B/bermeja) (fem)

Colegio Provenza 2-0 Colegio Quinta del Puente (masc)

Colegio Salesiano 2-0 Colegio Santa Cruz (San Gil) (masc)

 

 

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad