Publicidad
Publicidad
Mi茅 Dic 7 2016
25ºC
Actualizado 03:49 pm

Los colegios locales ponen condiciones | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-08-17 05:00:00

Los colegios locales ponen condiciones

Los colegios de Bucaramanga se muestran como los m谩s fuertes y firmes candidatos para alzarse con los t铆tulos de los torneos de baloncesto, f煤tbol y voleibol en el XXI Campeonato Departamental de los Juegos Intercolegiados que se cumplen en la Ciudad Bonita.
Los colegios locales ponen condiciones

Para empezar, en el baloncesto que tiene como escenario oficial el coliseo de la Universidad Aut贸noma de Bucaramanga, Unab, los quintetos del colegio Virrey Sol铆s en el torneo, luego de clasificar a sus equipos femenino y masculino a las semifinales con cierta facilidad.

En la 煤ltima jornada de la fase de grupos disputada ayer, las ni帽as dirigidas por el profesor Carlos Parra ganaron por W.O., mientras que el Infantas de Barrancabermeja venci贸 52-17 al Don Bosco, de La Belleza, resultado que le dio un cupo a la semifinal del torneo. En el grupo B, La Presentaci贸n, de Bucaramanga, venci贸 46-15 a la Normal Superior de Charal谩.

En la rama masculina, en el Grupo A, El Virrey Sol铆s venci贸 26-11 al Agustiniano de Floridablanca, asegurando el liderato del grupo y su paso a la semifinal. En el otro partido de la zona Infantas venci贸 39-13 al Guanent谩, resultado que envi贸 a los barranque帽os a las semifinales.

As铆 las cosas, las llaves de la ronda semifinal del torneo de baloncesto femenino quedaron de la siguiente manera: Virrey Sol铆s vs. Normal de Charal谩, e Infantas de Barrancabermeja vs. Presentaci贸n de Bucaramanga.


Gimnas铆a art铆stica

Con una solemne ceremonia, encabeza por el presidente de la Liga, Javier Salazar, se disput贸 el Campeonato de Gimnasia de los Juegos Departamentales Intercolegiados, que cont贸 con la participaci贸n de m谩s de 25 deportistas.

En la rama masculina, Giancarlo Mart铆nez, del Colegio Jos茅 Celestino Mutis, se alz贸 con la medalla de oro, luego de obtener la mejor sumatoria en las modalidades de suelo, caballo con arcos, salto al caballete y barra fija, mientras que el segundo puesto fue para Felipe G贸mez, del Colegio Normal Superior de Bucaramanga.

En damas, Mar铆a Paula Riveros, del Instituto T茅cnico Nacional de Comercio, 聽se colg贸 la medalla de oro, luego de hacer el mejor puntaje en las modalidades de salto al caballete, barras asim茅tricas, biga de equilibrio y suelo. La medalla de plata fue para Mar铆a Camila Tejedor del Colegio Divino Amor y el bronce se lo colg贸 Karen Dayana Carre帽o, tambi茅n del Divino Amor.


F煤tbol

En la tercera fecha del torneo de f煤tbol, el equipo de la Nacional de Comercio igual贸 2-2 Con el Industrial de M谩laga, resultado que a la postre dej贸 a los dos cuadros en la semifinal, por el grupo B. El onceno del Socorro despert贸 muy tarde y aunque gole贸 5-0 al Industrial de Puente Nacional qued贸 por fuera de la disputa de un cupo para la final.

En el grupo A, el Casd del Barrancabermeja asegur贸 su tiquete luego de empatar 0-0 con el siempre complicado 聭Jos茅 Celestino Mutis聮, que tambi茅n se benefici贸 de la igualdad.

Las llaves de la ronda semifinal quedaron as铆: Instituto T茅cnico Nacional de Comercio se enfrentar谩 al 聭Jos茅 Celestino Mutis聮, ambos de Bucaramanga, mientras que en la otra llave la disputar谩n el sorprendente Casd del Puerto Petrolero y el Instituto T茅cnico Industrial de M谩laga.

voleibol

A las 8:00 de la ma帽ana, en el Coliseo del Colegio Comfenalco, de Bucaramanga, la Normal y Mar铆a Auxiliadora abrir谩n la fase semifinal, mientras que a las 9:30 a.m. Provenza y Gabriela Mistral har谩n lo propio, en el mismo escenario.

Estos fueron los resultados de la 煤ltima jornada de clasificaci贸n: Mar铆a Auxiliadora 2-0 Rosario de M谩laga, con parciales 25-17 y 25-10; Gabriela Mistral 2-0 Liceo Nueva Generaci贸n, con parciales 25-16 y 25-14; Colegio Provenza 2-0 Reina de la Paz; con parciales 25-16 y 25-18; Escuela Normal Superior, de Bucaramanga 2-1 聭Aquileo Parra聮, con parciales 21-25, 25-20 y 15-8.

En Torneo Pentagonal de la rama masculina estos fueron los resultados: Salesiano 2-0 Liceo Nueva Generaci贸n de Barrancabermeja, con parciales 30-28 y 25-15; Nueva Baeza de San Gil, 2-0 Quinta del Puente, con parciales 25-17 y 25-20. En esta jornada descans贸 el Colegio Provenza.


Judo

Con tres medallas de oro, una de plata y otra de bronce, el Colegio 聭Luis Carlos Gal谩n聮, de Bucaramanga, fue el flamante campe贸n del Torneo de Judo de los Juegos Intercolegiados Departamentales.

El sub campe贸n fue el Colegio Bicentenario, tambi茅n de Bucaramanga, que sum贸 2 medallas doradas, mientas que el Colegio 聭Jos茅 Prudencio Padilla聮 de Barrancabermeja fue tercero, con un oro y una plata.

Estos colegios sumaron una medalla de oro: Colnupaz de San Vicente; La Presentaci贸n del Socorro; Coam del Socorro; Colegio 聭Balbino Garc铆a聮 de Piedecuesta; Colegio Las Am茅ricas de Barrancabermeja, 聭Francisco de Paula Santander聮 de Bucaramanga; Colegio Salesiano Bucaramanga; Colegio La Presentaci贸n de Barrancabermeja, mientras que el colegio 聭Camilo Torres聮 de San Vicente, Instituto T茅cnico Superior Industrial de Barrancabermeja sumaron una presea de plata cada uno.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad