Publicidad
Publicidad
Mar Ene 17 2017
19ºC
Actualizado 10:00 pm

Hoy, respuestas a sus inquietudes laborales | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2010-08-29 05:00:00

Hoy, respuestas a sus inquietudes laborales

Preguntas & respuestas Vanguardia Liberal, en el transcurso de la semana que termina, abri√≥ los correos electr√≥nicos de sus periodistas para recepcionar el mayor n√ļmero de preguntas de la comunidad sobre asuntos laborales.
Hoy, respuestas a sus inquietudes laborales

Tales inquietudes fueron resueltas por Yaneth Suárez Chavarro, inspectora de Trabajo de la Dirección Territorial Santander.

Por considerarlo de interés para nuestros lectores, hoy presentamos las respuestas a algunas de las dudas planteadas. Veamos:

Carolina Guti√©rrez: ¬ŅA qu√© porcentaje se deben pagar un domingo y un d√≠a festivo, sobre todo cuando se trabajan siempre en forma continua y se descansa el¬†s√°bado?
Respuesta:  La ley permite que el trabajador acuerde con el empleador  el día de descanso obligatorio. En este caso el descanso es el día sábado; por lo tanto el trabajador tiene derecho a los recargos establecidos en el artículo 26, de la Ley 789 de 2002.

Tal norma precisa tres cosas:

Primera: El trabajo en domingo y festivo se remunerará con un recargo del setenta y cinco por ciento (75%) sobre el salario ordinario en proporción a las horas laboradas.  

Segunda: Si con el domingo coincide otro día de descanso remunerado, sólo tendrá derecho el trabajador, si trabaja, al recargo establecido en el numeral anterior.

Tercera: Se except√ļa el caso de la jornada de treinta y seis (36) horas semanales, previstas en el art√≠culo 20 literal (c) de la Ley 50 de 1990.

√ďscar Atuesta: ¬ŅQu√© pasa cuando uno tiene 4 vacaciones acumuladas? ¬ŅLas puede perder?
Respuesta: Las vacaciones deben ser otorgadas dentro del a√Īo siguiente a aquel en que se obtuvo el derecho a disfrutarlas; pero es facultad exclusiva del empleador otorgarlas. Le asiste al trabajador solicitar el disfrute de vacaciones pasado un a√Īo de adquirir el derecho. Si se llegase a acumular hasta 4 periodos, contados a partir de la fecha del disfrute, puede hacer exigible su derecho; pero en el evento en que se supere este t√©rmino, prescribe un a√Īo. Art√≠culo 192 C.S.T. ¬†

Sonia S√°nchez: Quisiera saber bajo cu√°les condiciones un empleador puede contratar el personal para su empresa por medio de una cooperativa.
Respuesta: Les está prohibido a las empresas contratar personal por intermedio de las CTA; toda vez que si ello es así, están incurriendo en intermediación laboral, facultad ésta que está atribuida a las empresas de servicios temporales. (Decreto 4588 de 2006, Ley 1233 de 2008)

Jairo Duarte: Si un trabajador ha estado afiliado a la seguridad social y la empresa le ha descontado aportes, pero no los ha cancelado al Seguro, ¬Ņtales semanas le ser√°n tenidas en cuenta para la pensi√≥n?
Respuesta: El empleador, al efectuar los descuentos de aportes a pensión, debe efectuar su pago al correspondiente Fondo de Pensiones. De no hacerlo está incurso en el delito de enriquecimiento ilícito. En cuanto al trabajador, éste no pierde su aporte y por ende el tiempo cotizado se le tiene en cuenta para efectos de adquirir el derecho a pensión; siempre y cuando el empleador cancele el valor descontado indexado al correspondiente fondo.

M√≥nica Rodr√≠guez: Cuando una empresa me saca de mi ciudad de origen a trabajar en otra regi√≥n y el contrato es por tiempo indefinido, ¬Ņqui√©n¬†¬†debe pagar la estad√≠a all√≠: yo o mi jefe?
Respuesta: La estad√≠a no est√° a cargo del empleador. La ley es clara al se√Īalar, en el numeral 8¬ļ del art√≠culo 57del C.S.T., la orden de pagar al trabajador los gastos en que incurra si para prestar sus servicios lo hizo cambiar de residencia. Dentro de los gastos de traslado del trabajador se entienden los de los familiares que con √©l convivieren.

Luz Helena Mej√≠a: Estoy vinculada a una empresa desde hace 4 a√Īos con contrato de prestaci√≥n de servicios. Pese a no tener un contrato laboral, me obligan a cumplir con un horario. Por el tiempo de vinculaci√≥n ¬Ņtengo derecho a alg√ļn tipo de contraprestaci√≥n?
Respuesta: Para que exista una relación laboral debe cumplir con elementos esenciales tales como: 1) La actividad realizada personalmente por el trabajador. 2) la Continuada subordinación. 3) La remuneración. En el evento de que en una relación laboral se constituyan existe contrato laboral, independientemente de la denominación que se le dé. (artículo 23 del C.S.T.)

Ang√©lica Duarte: ¬ŅQuisiera saber si la nueva ley de maternidad anticipada ya fue aprobada?
Respuesta: El art√≠culo 236 del C√≥digo Laboral es claro en su literal c) de su numeral 3¬ļ al indicar que la Licencia de maternidad debe empezar a disfrutarse por parte de la madre gestante 2 semanas antes del parto. Para cuyo efecto la trabajadora embarazada debe presentar a su empleador un certificado m√©dico, en el cual debe constar: 1. El estado de embarazo de la trabajadora. 2. La indicaci√≥n del d√≠a probable del parto.

Ruperto Melgarejo: Alguien que ha trabajado para una empresa durante 12 a√Īos y, por alguna raz√≥n, la entidad cambia de raz√≥n social, al final cu√°l de las dos empresas me liquida mis prestaciones? Adem√°s, si firmo contrato con la nueva empresa pierdo mis prestaciones legalmente conseguidos con la anterior?
Respuesta: En el primer caso opera la sustituci√≥n de patronos, consiste pues, en el cambio de due√Īo de los establecimientos, negocios o empresas.
La sustitución de patronos, no tiene efecto alguno en los contratos de trabajo firmados con el antiguo patrono, por tanto, estos seguirán teniendo plena vigencia y aplicación.

Calixto Rojas: ¬ŅSi se trabaja en un colegio privado, durante 30 horas a la semana, es correcto firmar un contrato de prestaci√≥n de servicios? Adem√°s, si en el plantel programan una reuni√≥n un s√°bado y uno no asiste, le pueden descontar el d√≠a?
Respuesta: Esta clase de contrataci√≥n est√° se√Īalada en el cap√≠tulo V, art√≠culo 101, bajo el t√≠tulo: ¬ĎProfesores de Establecimientos Particulares de Ense√Īanza, y si re√ļne los elementos esenciales del contrato de trabajo, entrar√≠a a que se derive la reclamaci√≥n suya como tal. ¬†

Loist Julieth Salinas: El jefe m√≠o me hizo proposiciones indecentes, las cuales rechac√©. Por eso comenz√≥ a tratarme muy mal; me humilla. No he podido renunciar porque necesito el trabajo; adem√°s llev√≥ m√°s de 5 a√Īos y no quiero perder mi antig√ľedad. ¬ŅQu√© hago?
Respuesta: Cuando se incurre en esta clase de abusos por parte del empleador o de sus representantes el trabajador está siendo objeto de acoso laboral, luego en la empresa debe existir reglamento de trabajo que establezca para solución del mismo se debe convocar al Comité de Convivencia Laboral, en el evento de no existir solución se debe elevar querella ante el Ministerio de Protección Social y la carga de la prueba la debe aportar el trabajador. Ley 1010 de 2006

Camilo Andr√©s Avellaneda: ¬ŅDespu√©s de qu√© tiempo un contrato laboral inferior a un a√Īo renovable cada 3 meses se vuelve indefinido?
Respuesta: Cuando ninguna de las partes lo da por terminado, este se prórroga automáticamente por igual término al contrato inicial (art. 46 Código Laboral) y sucesivamente.
Al cabo de 3 prorrogas, la 4¬™ pr√≥rroga ir√° por un t√©rmino de 1 a√Īo y as√≠ sucesivamente los siguientes por periodos de 1 a√Īo, pero nunca √©ste se convierte en contrato a t√©rmino indefinido.

Caja biogr√°fica

Yaneth Su√°rez Chavarro

¬ē Edad: 50 a√Īos.
¬ē Natural de: Guepsa, Santander.
¬ē Estudios profesionales: Derecho y Ciencias Pol√≠ticas, en la Universidad Santo Tom√°s de Aquino, USTA.
¬ē Cargo actual: Inspectora de Trabajo de la Direcci√≥n Territorial Santander, perteneciente al Ministerio de la Protecci√≥n Social.
¬ē Cargos anteriores: Inspectora Departamental de Polic√≠a de Santander y Comisaria de Familia de Piedecuesta.

¬ŅD√ďNDE DENUNCIAR?

Si usted tiene alguna queja sobre el tema laboral, usted puede acudir a la Direcci√≥n Territorial Santander, del Ministerio de la Protecci√≥n Social, situada en la calle 31 N¬ļ 13-71.

Una vez allí, los inspectores del Grupo de Atención al Empleado lo atenderán en los siguientes horarios, de lunes a viernes:
De 7:00 a.m. a 10:30 a.m. si lo hace personalmente.

De 2:00 p.m. a 3:30 p.m. si es por vía telefónica.

Recuerde que cualquier consulta allí es gratuita.

6330952
es la línea habilitada para atender sus reclamos sobre los asuntos laborales que le inquieten.

Publicada por
Contactar al periodista
Ahora en Whatsapp
Publicidad
Publicidad
Publicidad