Tres niños y tres jóvenes ganaron el Concurso de Música Andina | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Vie Feb 23 2018
25ºC
Actualizado 05:25 pm

Tres niños y tres jóvenes ganaron el Concurso de Música Andina | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2008-09-27 01:58:18

Tres niños y tres jóvenes ganaron el Concurso de Música Andina

Tres niños e igual número de jóvenes ganaron el XI Concurso de Música Andina ‘José A. Morales’, que se realizó en esta semana en Socorro.
Tres niños y tres jóvenes ganaron el Concurso de Música Andina

El acto de elección y premiación se efectuó en el Teatro ‘Manuela Beltrán’, en la tarde del viernes.

El evento fue organizado por el Instituto Municipal de Cultura, Turismo y Recreación de la capital provincial,

Cristina Suárez Caballero, directora del ente cultural, explicó a Vanguardia Liberal que, en efecto, el pasado 24 de septiembre “se realizó la versión once del concurso, en las categorías Infantil y Juvenil”.

En esta ocasión, “participaron cinco niños y seis jóvenes”, indicó la directora.

Observó que, en ambas categorías, quienes ocuparon el primero, segundo y tercer puestos recibieron $300 mil, $200 mil y $100 mil, en ese orden.
 Igualmente, “un recordatorio representado por un cristal, donde se refleja la imagen del maestro socorrano José A. Morales”.

En cuanto al jurado calificador, estuvo conformado por experimentadas personas en la materia: los maestros Ancízar Castrillón y Héctor Navarro, así como Plinio Durán y Gustavo Mariño.

Ganadores en Infantil

Suárez Caballero destacó que, en cuanto a la primera categoría, la Infantil, el primer puesto lo ocupó la niña Valentina Gómez Castro, quien interpretó el pasillo Viejo Tiplecito y el bambuco Un Tiple y un Corazón.

El segundo lugar fue para Juan Sebastián López Gil, luego de intepretar el pasillo Aunque lo Niegues, y el bambuco  Un Tiple y un Corazón.
El tercer puesto lo obtuvo Valentina Quevedo Delgado, después de interpretar el pasillo Pescador Lucero y Río y el bambuco María Antonia.

Triunfaron en juvenil

En la Juvenil, el primer puesto fue logrado por Óscar Fernando Amaya Guerrero, luego de interpretar el bambuco El Regreso y el vals Pueblito Viejo.
El segundo fue para Jesús Leonardo Ruiz Delgado, quien interpretó el vals Callecitas de mi Pueblo y el bambuco Ayer me echaron del Pueblo.

Por último, el tercer lugar lo obtuvo Daniela Alejandra Vásquez Torres, al interpretar dos bambucos: La Guaca y Tu Llegada.

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad