Publicidad
Vie Ago 18 2017
22ºC
Actualizado 09:54 pm
Jueves 24 de Noviembre de 2011 - 12:01 AM

Provincia de Vélez campeón de las primeras olimpiadas

La delegación de la provincia de Vélez participante en las Primeras Olimpiadas Cajasán – Secretaria de Educación cumplió en San Gil con una excelente representación y de paso ganó el honor de quedar como la primera provincia en llevarse el título de este certamen.
Suministrada/VANGUARDIA LIBERAL
Algunos de los docentes de la delegación de la Provincia Veleña asistente a las finales departamentales en San Gil.
(Foto: Suministrada/VANGUARDIA LIBERAL)

 Profesores de los municipios de Jesús María, Cimitarra, San Benito, Puerto Parra, Sucre, Barbosa – Cite, Albania, Landázuri, Puente Nacional, La Belleza, La Pradera, La India, estuvieron el pasado 18, 19, 20 de noviembre luchando por obtener el codiciado titulo a nivel departamental.  

Seleccionados como el  de microfútbol  de Cimitarra en el último segundo perdió el título de campeón frente a San Vicente de Chucurí. Otro de excelente representación fue el seleccionado de fútbol de Jesús María que desde la ronda eliminatoria no perdió ningún partido, pero fue despojado del título por la vía de  los penaltis frente a la selección de García Rovira.

La reina de las olimpiadas fue la ciclista Yolanda Coy del municipio de Barbosa quien se alzó con la medalla de oro de este certamen pese a no contar la bicicleta con las especificaciones técnicas que daban ventaja a las otras competidoras.

Cabe resaltar la delegación de mini tejo a cargo de Policarpo Figueroa de Puerto Parra que se ubicó segunda en el torneo, en cuanto a caminata Javier Rodríguez y Stella Pérez Arenales se ubicaron segundo y tercero respectivamente.

En los únicos deportes que no llegaron a finales fue voleibol y bolo criollo.

Una de  las claves de esta participación estuvo en la organización de las delegaciones a cargo de los licenciados  Nelson Román Aparicio de Jesús maría y  Lwdin Leonardo Hernández de Cimitarra y  Juan Machuca  y a  los organizadores de cada disciplina deportiva.

Puntuación por provincias
- Primer Puesto Provincia de Vélez  21  puntos
- Segundo Puesto Provincia Guanentina 19  Puntos
- Tercer  Puesto Provincia de Soto  15  Puntos
- Cuarto  Puesto Provincia de Mares 13  Puntos
- Quinto  Puesto Provincia de  García Rovira  11  Puntos
- Sexto  Puesto Provincia Comunera 10  Puntos

Puestos de honor
- Ciclismo femenino: Barbosa, campeón
- Fútbol: Jesús María, subcampeón
- Mini tejó:  Puerto Parra, subcampeón  
- Baloncesto: Cimitarra,  Subcampeón
- Caminata masculina: San Benito, subcampeón
- Caminata femenina: San Benito, tercer puesto
- Microfútbol: Cimitarra, subcampeón

Publicada por
Contactar al periodista
Su voto: Ninguno (1 vote)
Publicidad
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
 
BOGOTA
Sorteo del 17 de Ago
5
4
6
8
QUINDIO
Sorteo del 17 de Ago
2
5
7
6
Astro Luna
Sorteo del 17 de Ago
tauro
0
3
9
9
Publicidad