martes 10 de noviembre de 2009 - 7:39 AM

Clasificación 2009 colegios de Bucaramanga según el Icfes

Categoría: Muy superior
Institución y jornada

Privados

Centro Educativo Cajasan  / Completa
Colegio Bilingüe Divino Niño / Completa
Colegio Cooperativo Comfenalco / Mañana
Colegio de La Presentación / Mañana
Colegio de la Santísima Trinidad / Mañana
Colegio del Sagrado Corazón De Jesús / Mañana
Colegio La Merced / Completa
Colegio La Salle / Mañana
Colegio Los Cedros / Completa


Colegio Psicopedagógico Carl Rogers / Mañana
Colegio San Pedro Claver / Completa
Colegio Virrey Solís / Mañana
Gimnasio Campestre San Sebastián / Mañana
Gimnasio Piedemonte / Completa
Gimnasio Superior / Completa
Instituto Caldas / Completa
Instituto San José de la Salle / Completa
Oficiales
Instituto Gabriela Mistral / Mañana
Instituto Técnico Nacional de Comercio / Mañana
Liceo Patria / Mañana

Categoría: Superior
Institución y jornada


Privados
Colegio Integrado Nuestra Señora Del Divino Amor / Completa
Colegio Integrado Santa Teresita / Completa
Colegio Libertad / Mañana
Colegio Militar General Santander / Mañana
Colegio Nuestra Señora de Fátima Bienestar Social / Completa
Colegio Nuestra Señora del Rosario / Mañana
Colegio Príncipe de Asturias / Tarde
Colegio San Vicente Ferrer / Mañana
Colegio Santa Ana / Mañana
Instituto Comercial Bolivariano / Mañana
Oficiales
Colegio Aurelio Martínez Mutis / Mañana
Colegio Jorge Ardila Duarte / Mañana
Colegio Nuestra Señora del Pilar /Mañana y tarde
Escuela Normal Superior de Bucaramanga / Completa
Instituto Santa Maria Goretti / Mañana
Instituto Técnico Superior Dámaso Zapata / Completa
Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela / Mañana

Categoría: Medio
Institución y jornada


Privados
Centro Educativo Paulo Freire / Noche
Colegio Acoandes / Tarde
Colegio Cristiano Camino A Emaus / Mañana
Colegio Federico Ozanam / Completa
Colegio Francisco de Paula Santander / Mañana
Colegio Generación Futuro Colombia / Mañana
Gimnasio Cristo Rey / Completa
Instituto Comercial Bolivariano / Tarde
Instituto Educativo Líderes del Futuro / Sabatina
Liceo Rey David / Mañana
Oficiales
Colegio Metropolitano Real de Minas / Completa
Colegio Rural Vijagual / Tarde
Institución Educativa Café Madrid / Completa
Institución Educativa Camacho Carreño / Mañana
Institución Educativa Campo Hermoso / Mañana
Institución Educativa Comuneros / Mañana
Institución Educativa Luis Carlos Galán Sarmiento / Mañana
Institución Educativa Oriente Miraflores / Noche
Institución Educativa Oriente Miraflores / Mañana
Instituto Club Unión / Completa
Instituto De Promoción Social del Norte / Completa
Instituto La Libertad / Mañana
Instituto Nacional de Comercio / Noche
Instituto Técnico Municipal del Norte Rafael García Herreros / Mañana
Colegio Maipore /  Tarde
Colegio Maipore / Completa

Categoría: Alto
Institución y jornada


Privado
Colegio Allan Kardec / Completa
Colegio Americano / Completa
Colegio Ased / Noche
Colegio Boston / Noche
Colegio Bucaramanga / Mañana
Colegio Colombo Italiano / Mañana
Colegio Harvard / Mañana
Colegio Integrado Jorge Isaac / Completa
Colegio Integrado Santa Lucia / Mañana
Colegio Maria Auxiliadora / Mañana
Colegio Príncipe San Carlos / Noche y completa
Colegio San Francisco De Asís / Mañana
Colegio Ucc - Sección Bachillerato / Completa
Gimnasio Femenino Manuel Beltrán /Mañana
Institución Educativa Bicentenario de la Independencia / Mañana
Institución Educativa Provenza / Mañana
Instituto Educativo Pentecostal / Tarde
Instituto Santa Maria Micaela / Mañana
Instituto Suramericano Simón Bolívar / Sabatina
Oficiales
Centro Educativo Las Américas / Mañana
Colegio Andrés Páez de Sotomayor / Tarde
Colegio Aurelio Martinez Mutis / Tarde
Colegio De Santander / Completa
Colegio Técnico Empresarial José Maria Estévez / Mañana
Fundación Colegio Adelina Cárdenas de Mendoza / Mañana
Inem Custodio García Rovira / Mañana
Institución Educativa José Celestino Mutis / Completa
Institución Educativa La Medalla Milagrosa / Tarde
Institución Educativa Piloto Simón Bolívar / Mañana
Instituto Politécnico / Mañana
Instituto Santo Ángel / Tarde

Categoría: Bajo
Institución y jornada

Privado
Centro Educativo Cajasan / Noche
Colegio Acoandes/ Noche
Colegio Fernando de Aragón / Tarde
Colegio Iberoamericano / Tarde
Colegio Intecol Instituto Técnico Colombiano / Completa
Colegio Manuel Elkin Patarroyo / Tarde
Colegio Nuestra Señora del Perpetuo Socorro / Mañana
Colegio Príncipe San Carlos / Sabatina
Colegio Sotomayor / Noche
Corporación De Santander Corsan / Mañana
Institución Educativa Fundación Estructurar / Mañana
Instituto Andino /  Completa
Instituto Colombo Venezolano Noche
Instituto Educativo Lideres del Futuro /  Noche
Instituto Superior de Comercio Colombiano / Mañana y tarde
Instituto Superior de Comercio Colombiano / Noche
Oficial
Colegio Aurelio Martinez Mutis / Noche
Colegio De Santander / Noche
Colegio Maipore / Noche
Institución Educativa Gustavo Cote Uribe /  Completa
Institución Educativa Inem Custodio García Rovira / Noche
Institución Educativa La Juventud / Completa
Instituto de la Audición y del Lenguaje Centrabilitar / Mañana
Instituto De Promoción Social del Norte De Bucaramanga / Mañana
Instituto Integrado Jorge Eliecer Gaitán / Mañana

Categoría: Inferior
Institución y jornada

Privada
Colegio Cooperativo José Acevedo y Gómez / Mañana
Corporación de Santander – Corsan / Noche
Instituto Comercial Bolivariano / Noche

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad