domingo 13 de septiembre de 2009 - 10:21 PM

Ampliación: Maratón Atlética de Bucaramanga tiene vencedores

Aunque con rivales diferentes, pero luchando codo a codo y metro a metro, Jacinto López y Diana Marcela Suárez, volvieron a imponer su fuerza y capacidad para cobrar la victoria en la Carrera Atlética de la Feria de Bucaramanga, como lo habían hecho en la de la Fundación Cardiovascular de Piedecuesta.

Estos dos atletas, López y Suárez fueron los grandes vencedores de la Maratón Atlética de la Feria de Bucaramanga, que se corrió en la mañana de ayer sobre 7,5 kilómetros, desde el Carrefour de Floridablanca hasta el Centro Comercial Megamall.

López que venía de reponerse de un cuadro viral, supo aguantar el ritmo de sus rivales y de a poco fue tomándose confianza, hasta que llegó el momento en el que se vio sólo con el vencedor de la competencia del año pasado, el venezolano José Peña.

Ambos atletas llegaron juntos a la recta final de la prueba, y ahí fue donde salió a relucir la experiencia de López, quien apretó el paso para rematar y no encontró respuesta de Peña, quien tuvo que conformarse con la segunda plaza de la carrera.

La tercera plaza le correspondió al santandereano Joan Arango, dejando constancia de su gran progresión y capacidad para el deporte base.

Mientras que entre las damas, la carrera fue un poco más apretada, porque un grupo de cinco atletas se mantuvo junto hasta el tramo definitivo de la prueba.

Las colombianas MaRtha Roncería, Ángela Figueroa, Erika Acosta, María Eugenia Rodríguez y Diana Marcela Suárez trabajaron juntas en procura de la victoria. El resto de las competidoras las volvió a ver luego de cruzar la meta.

Al igual que en los varones, el triunfo se definió en un remate, que en este caso ganó la santandereana Diana Marcela Suárez, quien sigue sumando triunfos y premios en la presente temporada.

Diana Marcela remató con el alma y venció por escaso margen, por medio pie, a Martha Roncería y a Ángela Figueroa.

Resultados
Élite varones
1. Jacinto López, Boyacá            
2. José Peña, Venezuela
3. Joan Arango, Santander

Élite damas
1. Diana Marcela Suárez, Santander
2. Martha Roncería, Boyacá
3. Ángela Figueroa, Bogotá

Veteranos
1. Ángel Rincón, Boyacá
2. José Guerrero, Boyacá
3. Iván Quintero, Bogotá

Recreativa
1. Jean Elvert Ríos, Santander
2. Francesco Santa, Santander
3. Fernando Rueda, Pamplona

Menores varones
1. Nelson Blanco, Santander
2. Ángel Rincón Jr., Boyacá
3. Adrián Bernal, Santander

Menores damas
1. Angie Villegas, Santander
2. Paola Díaz, Santander

Infantil varones
1. Jéfferson Mantill, Santander
2. Rubén Jaimes, Santander
3. Germán Salcedo, Santander

Infantil damas
1. Margie Rivera, Santander
2. Silvia Pinzón, Santander
3. Ruddy Velasco, Santander

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad