sábado 17 de octubre de 2009 - 11:49 PM

Clásico RCN: UNE gana el prólogo y monta primer líder

Pese a la lluvia que afectó a los equipos grandes en su recorrido, el UNE se impuso en el prólogo de la edición 49 de Clásico RCN, entre Guarne y La Ceja.

Los antioqueños hicieron el recorrido de 37,8 kilómetros en 43 minutos y 25 segundos y montaron como primer líder de la prueba a Juan Pablo Suárez Suárez.

El UNE está integrado por Mauricio Ortega, Giovanni Báez, Rafael Infantino, Hernán Darío Muñoz, Jorge Martínez, Jhon Martínez, Juan Pablo Suárez, Óscar Álvarez, Juan Carlos López y Jaime Alberto Castañeda.

El Indersantander-Panachi entró 12 con 46'21" a 2'56" de los vencedores.

El otro equipo con santandereanos, Erneca-Gobernación del Casanare, en el que corren Félix Cárdenas y Víctor Hugo Peña y que tiene como jefe de filas al actual campeón, el español Óscar Sevilla, cruzó cuarto a 34 segundos de UNE.


Etapa

Equipo                                            Tiempo

1. UNE – EPM                                   43? 25'
2. GW – Shimano                               a 11'
3. Colombia es Pasión                        a 12'
4. Enerca – Gob. de Casanare          a 34'
5. Boyacá Orgullo de América           a 36'
6. Indeportes Antioquia                 a 1?:23'
7. Ebsa                                           a 1? 31'
8. Aguardiente Néctar                   a 2?:07'
9. Liga de Ciclismo de Antioquia     a 2?:13'
10. Lotería de Boyacá                    a 2?:14'
11. IDRD Liga de Bogotá                a 2?:43'
12. Indersantander – Panachi        a 2?:56'


Clasificación General


Nombre                                           Equipo                                Tiempo

1. Juan Pablo Suárez                      UNE – EPM                              43? 25'
2. Giovanni Báez                             UNE – EPM                                 m.t.
3. Jaime Castañeda                        UNE – EPM                                 m.t.
4. Juan Carlos López                      UNE – EPM                                 m.t.
5. Rafael Infantino                         UNE – EPM                                 m.t.
6. Mauricio Ortega                         UNE – EPM                                  m.t.
7. Juan Diego Ramírez                   GW – Shimano                           a 11’’
8. Carlos Ospina                             GW – Shimano                            m.t.
9. Elder Herrera                             GW – Shimano                             m.t.
10. Alejandro García                      GW – Shimano                             m.t.

Santandereanos


27. Félix R. Cárdenas                  Enerca – Gob. Casanare           a 27’’
30. Víctor Hugo Peña                   Enerca – Gob. Casanare           a 27’’
92. Ferney Bello                          Indersantander – Panachia       2’:56’’
93. Remberto Jaramillo               Indersantander – Panachi          m.t.
94. Wilson Zambrano                  Indersantander – Panachi          m.t.
95. Olmedo Capacho                  Indersantander – Panachi          m.t.
96. Jorge Enrique Duarte           Indersantander – Panachi          m.t.
97. Mayler Augusto Prada          Indersantander – Panachi          m.t.
118. César Alfonso Méndez        Indersantander – Panachi         a 5’:05’’
119. Lorenzo Carlos Argüello      Indersantander – Panachi          m.t.
143. Hernán Mauricio Rueda       Indersantander – Panachi         a 8’:45’’

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad