lunes 19 de octubre de 2009 - 4:56 AM

Clásico RCN: Victoria y liderato para Castañeda

El paisa Jaime Castañeda se impuso en la segunda etapa del 49º Clásico RCN, y se acomodó en el liderato de la prueba, en la que el equipo de Indersantander–Panachi–Cajasan–Cooprofesores no la pasó muy bien.


La larga jornada de 184 kilómetros entre Sabaneta y Santa Rosa de Cabal fue bastante movida y tuvo varios aventureros que trataron de ganar de lejos, pero el grupo no les permitió ese lujo, porque tenía en mente otra cosa, un embalaje masivo.

Castañeda hizo gala de sus dotes de embalador y venció de manera clara a sus rivales al cruzar la línea de meta con los brazos en alto y celebrando su victoria.

En cuanto a los ciclistas santandereanos, y concretamente a los integrantes del equipo Indersantander, hay que decir que ninguno llegó en el lote de punta, todos se fueron descolgando a lo largo del recorrido, siendo el socorrano Wilson Zambrano el último en ceder terreno, en la última subida de la jornada, antes de llegar a la tierra de Álvaro Mejía Castrillón.

Sin embargo, el barranqueño Remberto Jaramillo intentó mostrarse en la fracción, alcanzó a estar en fuga y pasó cuarto por una meta volante, sumando un punto.

El santandereano Mauricio Rueda abandonó por problemas estomacales.

Clasificación


Segunda etapa
Sabaneta (Antioquia) – Santa Rosa de Cabal (Risaralda), 184 Kms.

1. Jaime Castañeda, UNE – EPM -    4h59'42'
2. Fabio Duarte, Colombia es Pasión - m.t.
3. Óscar Sevilla, Enerca –Casanare - m.t.
4. Libardo Niño, Ebsa - m.t.
5. Giovanni Báez, UNE – EPM - m.t.

Santandereanos
25. Félix R. Cárdenas, Enerca –Casanare - m.t.
57. Wilson Zambrano, Indersantander – Panachi - a 2’53"
73. Ferney Bello, Indersantander – Panachi - a 7’39"!
74. Víctor Hugo Peña, Enerca – Casanare    - a 8’17"
75. Olmedo Capacho, Indersantander – Panachi - a 8’17"
83. Mayler A. Prada, Indersantander – Panachi - a 10’26"
88. Lorenzo C. Argüello, Indersantander – Panachi - a 13’37"
90. Remberto Jaramillo, Indersantander – Panachi - a 13’37"
94. César A. Méndez, Indersantander – Panachi - a 15’45"
116. Jorge E. Duarte, Indersantander – Panachi - a 19’27"


Clasificación General
1. Jaime Castañeda, UNE – EPM - 5h42’57"
2. Giovanni Báez, UNE – EPM - a 10"
3. Juan Pablo Suárez, UNE – EPM - m.t.
4. Juan Carlos López, UNE – EPM    - m.t.
5. Rafael Infantino, UNE – EPM - m.t.

Santandereanos
19. Félix R. Cárdenas, Enerca –Casanare - a 44"
57. Wilson Zambrano, Indersantander – Panachi - a 5’59"
68. Víctor Hugo Peña, Enerca – Casanare - a 9’01"
74. Ferney Bello, Indersantander – Panachi - a a 10’45"
76. Olmedo Capacho, Indersantander – Panachi - a 11’23"
82. Mayler A. Prada, Indersantander – Panachi - a 13’32"
88. Remberto Jaramillo, Indersantander – Panachi - a 16’43"
93. Lorenzo C. Argüello, Indersantander – Panachi - a 18’52"
100. César A. Méndez, Indersantander – Panachi, a 21'00"
107. Jorge E. Duarte, Indersantander – Panachi - a 22’33"

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad