jueves 13 de diciembre de 2018 - 12:01 AM

Hoy es la noche de los mejores del deporte santandereano

Ya presentados y conocidos todos y cada uno de los nominados en cada una de las categorías, llegó el día esperado por todos, el de conocer los nombres de los ganadores en la ceremonia de proclamación y exaltación del Deportista del Año - Vanguardia Liberal 2018.

El deporte santandereano se viste de gala esta noche, con motivo de la ceremonia de proclamación y exaltación del Deportista del Año - Vanguardia Liberal 2018, que hoy, desde las 6:30 p.m., se llevará a cabo en el Hotel Holiday Inn.

La constancia, el sudor, la gestión, la estrategia y el sacrificio de años dedicados al deporte recibirán hoy las distinciones, como agradecimiento por convertir la exigencia física en innumerables satisfacciones para Santander y para Colombia.

Las banderas del departamento y del país ondearon orgullosas en escenarios nacionales e internacionales, gracias a estos deportistas que realizaron grandes gestas y alcanzaron logros importantes para ellos, Santander y Colombia, que llenaron de orgullo al deporte santandereano.

Entre los eventos más destacados donde brillaron nuestros atletas, aparecen los Juegos Suramericanos, Juegos Centroamericanos, la Copa Davis y Mundiales de diferentes disciplinas.

Es importante recordar las gestas de Martha Bayona, quien ratificó que es la número uno de Colombia en el ciclismo de pista.

Y si de ciclistas se trata, Ana Cristina Sanabria una vez más subió de primera las cuestas más duras de la geografía nacional.

El tenista Daniel Galán, la nadadora Valentina Becerra, la futbolista Yoreli Rincón, el nadador paralímpico Carlos Serrano y la atleta Carolina Ulloa también demostraron todo su talento para dejar en lo más alto el nombre de Santander y de Colombia.

Esta noche, los uniformes de competencia estarán debidamente guardados, y con sus mejores galas, los deportistas santandereanos se aprestan a recibir un merecido reconocimiento de parte de Vanguardia Liberal, que los premiará por sus logros, en una ceremonia en la que lo mejor de lo mejor del deporte de nuestra región estará presente.

Lista de nominados

Deportista del Año: Carolina Ulloa Daza (atletismo), Martha Bayona Pineda y Ana Cristina Sanabria Sánchez (ciclismo), Yadinis Amaris Rocha y Léider Farid Navarro Sánchez (judo), Jair Alexis Cuero Muñoz y Úber Euclides Cuero Muñoz (lucha), Valentina Becerra Quintanilla (natación), Lucía Paola Bautista Sarmiento (squash), Daniel Elahi Galán Riveros (tenis) y Simón Gómez Ortiz (vela).

Mejor Deportista Profesional: Ana Cristina Sanabria Sánchez y Eduardo Estrada Celis (ciclismo), Hazleydi Yoreli Rincón Torres (fútbol) y Daniel Elahi Galán Riveros (tenis).

Mejor Deportista Aficionado: Karen Lucía Fuentes García, Carolina Ulloa Daza y Diego Alejandro Muñoz Camayo (atletismo); Léider Farid Navarro Sánchez (judo); Lucía Paola Bautista Sarmiento (squash); Kevin Leonardo Mier Robles (fútbol); Mábel Susana Martínez Coronado (baloncesto) y Yuly Tatiana Ayala Machado (voleibol playa).

Mejor Deportista Novato: Valentina Gómez y Juan García (taekwondo), Erick Barbosa Diego Alejandro Muñoz y Stefany López (atletismo), Linda Mariño (tenis) y Dayana Fuentes (baloncesto).

Mejor Deportista Revelación: Eliana Fuentes García (atletismo), Germán Darío Gómez Becerra (ciclismo), Carlos Alberto Gutiérrez Ballesteros (ciclismo), Johan Camilo Caballero Cristancho (fútbol), Alejandro Gómez Gómez (esgrima), Greidy Estupiñán Pérez (lucha) y Jhonny Arias Berdugo (lucha),

Mejor Deportista Paralímpico: Ricardo Andrés Blanco Lizarazo y Sibares Moreno Romero (ciclismo); Carlos Daniel Serrano Zárate, Nelson Crispín Corzo y Moisés Fuentes García (natación).

Mejor Deportista de Provincia: Nicol Julieth Camacho Ariza (fútbol – Vélez), Isabella Fayad Mercado (taekwondo – Barrancabermeja), Leidy Yolanda Romero Durán (atletismo – Curití), Carlos Alberto Gutiérrez Ballesteros (ciclismo – Curití) y Germán Darío Gómez Becerra (Betulia).

Mejor Deportista Intercolegiado: Luis Gabriel Rodríguez (taekwondo), Erick Barbosa (atletismo), Nicholas Andrew Quintero Obando (natación), Juan Daniel García Ruiz (natación).

Mejor evento deportivo: Clásica Perla del Fonce, Festival Nacional de Escuelas de Ciclismo del barrio La Cumbre; Válida Nacional de BMX en Barrancabermeja; Festival Nacional de Atletismo Preinfantil e infantil y Copa Ciudad Bonita de Natación.

Mejor Liga: Liga santandereana de Atletismo, Liga Santandereana de Lucha olímpica y Liga Santandereana de Squash.

Mejor Autoridad Deportiva: Jorge Enrique Barón Sierra de lucha olímpica, Jaime Enrique Santos Rodríguez de atletismo y César Mauricio Quiñónez de taekwondo.

Mejor Dirigente Deportivo: Alberto Herrera Ayala (patinaje), Sergio Andrés Becerra Peñuela (squash) y Félix Mauricio Antolinez (voleibol).

Mejor Entrenador: Ángel Salcedo, Juan Arias y Giovanni Vega (atletismo); Jordan Barrios y Julio Rueda (baloncesto); Sergio Arias (lucha olímpica); Alexander Spencer (fútbol); Wílmar García (taekwondo); y Henry Reyes (natación).

Mejor Deporte de Conjunto: Selección Santander femenina de fútbol infantil, Atlético Bucaramanga, Selección femenina de baloncesto mayores, selección masculina de baloncesto sub 19 y selección Santander de Polo Acuático.

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad