martes 17 de enero de 2017 - 7:56 PM

Bucaramanga y Alianza medirán fuerza en primer partido de la Liga

En Barrancabermeja comenzará el sueño de los dos equipos de Santander, por alcanzar su primera estrella en el fútbol profesional colombiano.

En la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá se realizó el sorteo del calendario de los equipos participantes en la Liga, Torneo y Copa Águila, así como de la primera edición de la Liga Águila Femenina.

En la Liga Águila 2017-l, los dos equipos santandereanos comenzarán midiendo fuerzas en el clásico del oriente colombiano, a jugarse el fin de semana del 3, 4 y 5 de febrero, en el estadio Daniel Villa Zapata de Barrancabermeja.

La Liga Águila, la cual iniciará el 5 de febrero y finalizará el 18 de junio, no tendrá cambios en su sistema de juego con respecto a la temporada anterior.

En el Torneo de la B, Real Santander visita a Barranquilla F.C. por la primera fecha.

Los 16 equipos del Torneo Águila jugarán dos torneos semestrales, a 16 fechas cada uno, los cuales se definirán en los play-offs o llaves de eliminación directa

El campeón de cada semestre disputará una gran final que dará al ganador el ascenso, mientras que el perdedor tendrá una segunda oportunidad de ascender enfrentando en partido de ida al mejor de la reclasificación.

La primera fecha de la B se disputará el fin de semana del 11 de febrero, entre los partidos destacados están el del recién descendido Fortaleza que iniciará como visitante ante Bogotá, mientras que Boyacá Chicó jugará ante Cúcuta Deportivo en Tunja.

Entre tanto la Copa Águila 2017 mantendrá el sistema de juego del año pasado, con la novedad que el campeón obtendrá un cupo a la Copa Libertadores del 2018.

Habrá 8 grupos de 4 equipos cada uno, los ganadores de cada grupo y los cuatro mejores segundos se sumaran a los 4 equipos ya ubicados en los octavos de final de la competencia.

Tres equipos no jugarán la fase de grupos de esta competencia, Nacional, Santa Fe y Medellín clasifican directos a los octavos de final por estar en fase de grupos de la Libertadores.

El cuarto equipo clasificado a esta fase saldrá entre Millonarios y Junior, dependiendo cual de los dos equipos clasifique a la fase de grupos de la Copa Libertadores.

Fase de grupos:

-A: Unión Magdalena, Real Cartagena, Barranquilla y Junior

-B: Envigado, Rionegro, Once Caldas, Leones

-C: Bucaramanga, Cúcuta, Alianza Petrolera y Real Santander

 -D: Pasto, Valledupar, Popayán y Jaguares

-E: América, Cali, Atlético y Cortuluá

-F: Patriotas, Chicó, Llaneros y Orsomarso

-G: Equidad, Tigres, Fortaleza y Bogotá

-H: Tolima, Huila, Quindío y Pereira

La Liga Femenina:

El sistema de la primera Liga Águila Femenina está diseñado con tres hexagonales con partidos de ida y vuelta en donde clasificarán los dos primeros y los dos mejores terceros de cada zona para tener un total de ocho clasificados a la siguiente fase.

A partir de ahí se jugarán cuartos, semi y final con choques de ida y vuelta para definir al primer campeón de la liga femenina.

Fase de grupos:

-A: Unión Magdalena, Real Cartagena, Bucaramanga, Alianza Petrolera, Real Santander y Envigado

-B: Patriotas, Santa Fe, Fortaleza, Equidad, Huila y Cúcuta Deportivo

-C: América de Cali, Deportes Quindío, Orsomarso, Cortuluá, Deportivo Pereira y Deportivo Pasto.

El equipo campeón será el representante de Colombia en la próxima Copa Libertadores de América femenina, además disputará un partido de ida y vuelta con el club campeón de la Liga Española Femenina, y como premio, las campeonas recibirán becas para estudiar en la Universidad Sergio Arboleda.

Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí.
Suscríbete
Publicado por
Lea también
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad