martes 17 de diciembre de 2019 - 7:17 PM

Así terminó el sorteo de las copas Sudamericana y Libertadores

Los equipos que representarán a Colombia en la Copa Libertadores son América de Cali, Junior, Tolima y el Independiente Medellín. En la Sudamericana serán Millonarios, Nacional, Cali y Pasto.
Escuchar este artículo

La Conmebol, en Luque (Paraguay), realizó este martes el sorteo de la Copa Sudamericana 2020, en la que estarán participando Atlético Nacional, Deportivo Cali, Deportivo Pasto y Millonarios.

Como previo del sorteo de la Copa Libertadores, hubo palabras del presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, quien habló de la gran pasión que existe en el continente por el fútbol, el éxito de las finales únicas y el aumento en los premios para el próximo año en los torneos de clubes.

El primer equipo colombiano en saber su rival fue Nacional, quien tendrá que enfrentar a Huracán (Argentina) iniciando la serie en el Atanasio Girardot y finalizando en Parque Patricios.

Por su parte, Millonarios sabe que jugará ante Bolivia 3, pero no conoce su nombre, ya que por la crisis nacional que vive el país el torneo tuvo un parón de varias semanas así que de momento no ha terminado.

Entre tanto, el debutante River Plate (Paraguay) será con quien el Deportivo Cali mida fuerzas en busca de un cupo en la segunda ronda de la Copa Sudamericana, mientras que Deportivo Pasto jugará contra el Huachipato (Chile).

La gran Final de esta nueva edición será el 7 de noviembre de 2020 y se disputará en Córdoba, Argentina, en el Estadio Mario Alberto Kempes, el cual ya ha tenido partidos de Copa América (2011) desde su remodelación.

Primera Ronda - Copa Sudamericana 2020

- Coquimbo Unido (CHI) Vs. Aragua (VEN)

- Bolivia 4 Vs. Vasco da Gama (BRA)

- Bolivia 2 Vs. Emelec (ECU)

- Plaza Colonia (URU) Vs. Zamora (VEN)

- Bolivia 1 Vs. Melgar (PER)

- River Plate (URU) Vs. Atlético Grau (PER)

- Unión de Santa Fe (ARG) Vs. Atlético Mineiro (BRA)

- Nacional (PAR) Vs. E.C. Bahia (BRA)

- Fénix (URU) Vs. El Nacional (ECU)

- Huracán (ARG) Vs. Atlético Nacional (COL)

- Sol de América (PAR) Vs. Goiás (BRA)

- Sportivo Luqueño (POR) Vs. Mineros de Guayana (VEN)

- Vélez Sarsfield (ARG) Vs. Aucas (ECU)

- Bolivia 3 Vs. Millonarios (COL)

- Lanús (ARG) Vs. Universidad Católica (ECU)

- River Plate (PAR) Vs. Deportivo Cali (COL)

- Argentinos Juniors (ARG) Vs. Sport Huancayo (PER)

- Unión La Calera (CHI) Vs. Fluminense (BRA)

- Huachipato (CHI) Vs. Deportivo Pasto (COL)

- Audax Italiano (CHI) Vs. Real Garcilaso (PER)

- Independiente (ARG) Vs. Fortaleza (BRA)

- Liverpool (URU) Vs. Llaneros de Guanare (VEN)

Copa Libertadores

Junior de Barranquilla, América de Cali, Deportes Tolima e Independiente Medellín conocieron sus contrincantes en la fase de grupos y la ronda previa de la Copa Libertadores 2020 después del sorteo.

Los dos equipos colombianos en la fase previa tendrán partidos mano a mano y, si se quiere, en el papel son favoritos. Medellín enfrentará al Deportivo Táchira de Venezuela, mientras que el Tolima lo hará ante el Macará de Ecuador, ambos ubicados en la Fase 2, por lo que si ganan irán a los playoffs por un cupo en la fase de grupos.

En cuanto a los dos de la fase de grupos, al Junior le tocó el Grupo A con el campeón actual, Flamengo (BRA), el campeón de la Sudamericana, Independiente del Valle (ECU), y uno de los clasificados desde la fase previa.

Por su parte, el América de Cali enfrentará al difícil Gremio (BRA), la Universidad Católica (CHI) y a uno de los clasificados desde la fase previa.

La gran Final de esta nueva edición será el 21 de noviembre de 2020 y se disputará en Rio de Janeiro, Brasil, en el mítico Estadio Maracaná, donde se han jugado finales de Copa del Mundo y Copa América con anterioridad.

Fase Previa 1

Bolivia 4 Vs. Guaraní (PAR)

Carabobo (VEN) Vs. Universitario (PER)

Progreso (URU) Vs. Barcelona (ECU)

Fase Previa 2

Carabobo/Universitario Vs. Cerro Porteño (PAR)

Cerro Largo (URU) Vs. Palestino (CHI)

Independiente Medellín (COL) Vs. Deportivo Táchira (VEN)

Macará (ECU) Vs. Deportes Tolima (COL)

Chile 4 Vs. Internacional (BRA)

Bolivia 3 Vs. Atlético Tucumán (ARG)

Bolivia 4/Guaraní Vs. Corinthians (BRA)

Progreso/Barcelona Vs. Sporting Cristal (PER)

Fase de Grupos

Grupo A: Flamengo (BRA), Independiente Del Valle (ECU), Junior de Barranquilla (COL), G1.

Grupo B: Palmeiras (BRA), Bolívar (BOL), C.A. Tigre (ARG),

Grupo C: Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), Atlético Parananese (BRA), Bolivia 2.

Grupo D: River Plate (ARG), Sao Paulo (BRA), Liga de Quito (ECU), Deportivo Binacional (PER).

Grupo E: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), América de Cali (COL), G4.

Grupo F: Nacional (URU), Racing Club (ARG), Alianza Lima (PER), Estudiantes Mérida (VEN).

Grupo G: Olimpia (PAR), Santos F.C. (BRA), Delfín (ECU), Defensa y Justicia (ARG).

Grupo H: Boca Juniors (ARG), Libertad (PAR), Caracas F.C. (VEN), G3.

La Copa Libertadores del próximo año comenzará el 22 de enero y concluirá el 21 de noviembre con la final a partido único en el emblemático estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí.
Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad