viernes 30 de julio de 2021 - 10:41 AM

Estos son horarios y pruebas de los colombianos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 este 30 y 31 de julio

Mariana Pajón y Carlos Ramirez le entregaron al país dos medallas olímpicas, mientras tanto el Atletismo, natación, gimnasia y boxeo se preparan para competir en sus diferentes disciplinas. Estos son algunos de los deportes que se estarán compitiendo en tokio 2020 este 30 y 31 de julio
Escuchar este artículo

En el noveno día de los juegos olímpicos de Tokio 2020, Colombia se despierta con la gran noticia de que Mariana Pajón y Carlos Ramirez, por tercera y segunda vez consecutivas consiguen medallas olímpicas en el BMX.

Lea también: Mariana Pajón, la triple medallista olímpica: conquistó plata en Tokyo 2020

Luego de esta jornada histórica para el deporte colombiano, comenzaron las pruebas de Atletismo, Lanzamiento de Disco y Natación.

Mauricio Ortega se Clasificó a la final de lanzamiento de disco, mientras que en la madrugada de este viernes, la atleta Yosiri Urrutia en la prueba de salto triple y Isabella Arcila en natación en las pruebas 100 metros espalda y 50 metros libre, no lograron seguir a siguiente ronda.

Caterine Ibargüen, la doble medallista olímpica, logró mejorar su registro y se metió a la final de su disciplina.

Puede leer: Ibargüen: "Estoy disfrutando estos Juegos, una nunca sabe si habrá un mañana"

¡Prográmese! estos son horarios y pruebas de los colombianos este 30 y 31 de julio

Esta nueva jornada contara con disciplinas como: atletismo, lanzamiento de disco, natación, boxeo, gimnasia, levantamiento de pesas y golf .

Deportista: Sebastián Muñoz

Competencia: Golf (Ronda 3 de stroke place)

Hora colombiana: 5:52 pm (del viernes 30 de julio)

Deportista: Melissa González

Competencia: Atletismo femenino (400M vallas - Ronda 1)

Hora colombiana: 7:00 pm (del viernes 30 de julio)

Deportista: Yuberjen Martínez

Competencia: Boxeo 52 kg (octavos de final)

Hora colombiana: 9:00 pm (del viernes 30 de julio)

Deportista: Ángel Hernández

Competencia: Gimnasia trampolín (Ronda clasificatoria)

Hora colombiana: 11:00 pm (del viernes 30 de julio)

Deportista: Santiago Rodallegas

Competencia: Levantamiento de pesas (Ronda 81 kg)

Hora colombiana: 1:50 am (del sábado 31 de julio)

Deportista: Mauricio Ortega

Competencia: Lanzamiento de disco (final)

Hora colombiana: 6:15 am (del sábado 31 de julio)


Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí.
Suscríbete
Publicado por
Lea también
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad