viernes 12 de febrero de 2010 - 3:17 AM

Mañana llega la selección Colombia a Bucaramanga

Las definiciones comienzan a darse en el sufrido Suramericano de Fútbol Femenino sub20 que comenzará el próximo 3 de marzo en Bucaramanga.


A la par de conocerse la programación del evento, así como la nómina que presentará la selección local, se confirmó que este viernes llegan las principales jugadoras del combinado patrio a la capital santandereana.

Como principales novedades aparecen la convocatoria de la santandereana Hazledydi Yoreli Rincón y del debut como técnico nacional de Ricardo Rozo, que llega en reemplazo del destituido Pedro Rodríguez.

La organización que trabaja a todo vapor anunció además la realización de una rueda de prensa este viernes a partir de las 11:30 a.m. en el hotel Chicamocha (casa de la selección) y la realización del primer entreno en el estadio Alfonso López a las 5 p.m.

JUGADORAS:
Laura Cosme
Íngrid Vidal
Laura Jiménez
Jessica Peña
Marcela Suárez
Yulieth Domínguez
Sara López
Lina Marcela Taborda
Gavy Santos
Katherine Castro
Mónica Ayala
Lizeth Bayona
Ana Gabriela Huertas
Liana Salazar  
Jéssica Sánchez
Natalia Ariza
Tatiana Ariza
Edna Méndez
Derly Castaño
Lady Andrade
Paula Forero  
Hazleydi Yoreli Rincón (única santandereana)
Lisseth Moreno
Laura Hernández
Jackeline Fonseca

CUERPO TÉCNICO
Técnico: Ricardo Rozo Ocampo                                
Preparador físico: Luis Carlos Alvarado Díaz
Médico: Rafael Montaña Zamudio
Entrenador de arqueros: Víctor Rodolfo Ruiz Rivas
Kinesiólogo: José Baez Beltrán
Utilero: David Alejandro Castro






Grupo A

COLOMBIA    
ARGENTINA    
BOLIVIA    
CHILE    
ECUADOR    

Grupo B
BRASIL    
PARAGUAY    
PERU    
URUGUAY    
VENEZUELA    

La programación
Primera fase

Miércoles 3 de marzo
ARGENTINA vs.    CHILE    A
COLOMBIA vs. ECUADOR    A

Jueves 4 de marzo
URUGUAY    vs. PERU    B
BRASIL    vs. VENEZUELA    B

Viernes  5 de marzo
ECUADOR    vs. BOLIVIA    A
COLOMBIA vs. CHILE    A

Sábado 6 de marzo
PERÚ vs. VENEZUELA    B
URUGUAY vs. PARAGUAY    B

Domingo 7 de marzo
CHILE vs. ECUADOR    A
ARGENTINA vs. BOLIVIA    A
Lunes 8 de marzo
PERÚ vs. PARAGUAY    B
BRASIL vs. URUGUAY    B

Marzo 9 de marzo
CHILE vs. BOLIVIA    A
COLOMBIA vs. ARGENTINA    A

Miércoles 10 de marzo
PARAGUAY vs. VENEZUELA    B
BRASIL vs. PERÚ        B

Jueves 11 de marzo
ARGENTINA vs. ECUADOR    A
COLOMBIA vs. BOLIVIA    A

Viernes 12 de marzo
URUGUAY    vs. VENEZUELA    B
BRASIL    vs. PARAGUAY    B

Fase final

Lunes  15 de marzo
1° B    vs.    2° A    Part 1
1° A    vs.    2° B    Part 2

Miércoles 17 de marzo
Perdedor partido 1 vs.    Perdedor partido 2    
Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2    

*Los horarios de los partidos están por definir así como el valor de la boletería.

Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad