lunes 23 de octubre de 2023 - 5:27 PM

El futuro del atletismo santandereano brilló en Valledupar

El evento fue acogido por primera vez por la tierra de los acordeones y vallenatos.
Compartir

Más de 350 atletas adscritos a 18 ligas del territorio nacional, estuvieron presentes en el Campeonato Nacional de Atletismo, categorías sub 14 y 16, que se llevó a cabo en el estadio José Luís Parada de Valledupar.

El futuro del atletismo santandereano brilló en Valledupar

"Asumimos nuestro primer gran evento nacional de atletismo, lo que para nosotros es algo además de histórico, es muy importante para el deporte y otras dinámicas de la ciudad. En definitiva un gran campeonato que viene a ser parte del legado de los Juegos Bolivarianos, debido a la implementación y a las excelentes instalaciones que quedaron luego de este evento", declaró al medio FullDeportes Caribe, Cindy Solanilla, directora técnica del Nacional de Valledupar.

Lea también: Santander está presente en los Juegos Panamericanos de Chile 2023

El certamen, que se realizó del 20 al 22 de octubre, contó con la participación de 36 atletas santandereanos, quienes dejaron en alto al Departamento.

“Regresamos con un buen balance, nos fue bien. Fuimos subcampeones en la categoría de equipos masculina, séptimos en damas y séptimos en la clasificación general”, mencionó Victor Solano, quien hace parte de la Liga Santandereana de Atletismo.

El futuro del atletismo santandereano brilló en Valledupar

En total, Santander se quedó con un botín de 11 medallas, siendo Yoav Sosa y Juan Mateo Gutiérrez, los deportistas más destacados al lograr la presea dorada en las pruebas de múltiple marcha U14 y 1500 obstáculos respectivamente.

Por su parte, Mauricio Rosales Duran, Heidi Valentina Bautista Mayorga y Danna Valentina Álvarez, se quedaron con el segundo lugar de sus modalidades (salto largo masculino U16, múltiples lanzamientos y lanzamiento martillo U16).

Lea también: Triunfadoras en la cancha y en la vida: deportistas que derrotaron al cáncer de mama

Las seis medallas restantes (por lograr el tercer puesto en las clasificaciones respectivas), fueron para Jazmín Bolaños en la maratón, Mauricio Rosales por su participación en 80 metros planos, Jandi Gelvez Punzón en la milla, Santiago Solano en 250 vallas, Geert Deepack Vargas Gutiérrez en 1500 obstáculos sin ría y Danna Valentina Álvarez en el lanzamiento disco U16.

El evento concluyó con el triunfo de la delegación del Valle, en el segundo lugar quedó Bolívar y el podio lo cerró el departamento del Cesar.

Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí y únase a nuestro canal de Whastapp acá.
Publicado por
Lea también
Publicidad
Publicidad
Noticias del día
Publicidad
Tendencias
Publicidad
Publicidad