lunes 04 de mayo de 2009 - 2:07 AM

El repunte llegó el domingo para Santander en el Nacional de Judo

Tan histórico como que fuese el municipio de Socorro por primera vez sede de un Campeonato Nacional de Judo sub20 y sub17, fue la actuación este domingo de la selección Santander que como anfitriona sumó su quinto oro y logró ubicarse como campeón general de la categoría sub20 en el cierre del evento.

"Sí, tuvimos un comienzo regular y que no llenaba nuestras expectativas, pero este domingo en la jornada final el equipo masculino sub20 sumó otro importante oro en las competencias colectivas y logramos como hecho importante campeonar en esta división, y por primera vez en la historia de los nacionales", acotó con mucha alegría Baudilio Hernández, entrenador del equipo santandereanos.

De nuevo Luis Álvarez (que se apuntó su cuarto oro y el título como gran figura de las competencias) comandó a Cristian García, Juan Ladino, Yesid Blanco, Fabián Núñez, Oscar Salazar y Oscar Ladino para llegar a lo más alto del podio en las pruebas de clausura del campeonato que tuvo como casa el bonito coliseo Universitario de la ciudad comunera.

"Además sumamos tres bronces más con los equipos femeninos en sub17 y sub20, así como el equipo masculino para no mayores de 17, y eso también nos tiene contentos", agregó Baudilio Hernández.

Con este productivo domingo se cerró el telón de las competencias y se recogieron los tatamis en un municipio que dejó una buena imagen en las 11 delegaciones que la visitaron y que no dudaron en decir que regresarían gustosos a Socorro.

El gran campeón general (en las dos categorías tante en masculino como femenino) fue Valle del Cauca, seguido por Antiquia y un honroso tercer puesto logrado por los 30 judokas que combatieron como locales.

Las medallas santandereanas
Oro: 5
Con Lorena Sánchez y Luis Álvarez (katas mixtas) y Luis Álvarez y Cristian García (katas masculinas), Fabián Núñez  (81 kg),  Luis Álvarez (55 kg) y por equipos masculino sub20 con  Luis Álvarez, Cristián García, Juan Guillermo Ladino, Yesid Blanco, Fabián Núñez, Oscar Salazar y Oscar Ladino,
 
Plata: 4
Con Salomón Tello (55 kg), Oscar Salazar (100 kg), Carolina Martínez (70 kg), Lorena Sánchez (52 kg)

Bronce: 12 Con  Marta Acevedo (42 kg), Fabián Gómez (60 kg), Jhon Martínez (60 kg), Angie León (48 kg), Angy Chávez (44 kg), Fabio Marín (46 kg), Juan Ladino (66 kg), Oscar Ladino (90 kg), Cristian García (60 kg), por equipo masculino sub17 (Jorge Luis Benicore, Milton Navarro, Salomón Tello, Fabián Gómez, Jhon Martínez y Ricardo García), en equipos femenino sub17 (con Angie Chávez, Ingrid Peñaloza, Marta Acevedo, Loidy Guarguatí e Isis Ojeda), y por equipo femenino sub20 (con Angye León, Lorena Sánchez, Denis Rincón y Carolina Martínez).

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad