sábado 20 de diciembre de 2008 - 10:00 AM

Llegó la hora para los ‘más’ experimentados

Desde hoy comienza a rodar el esférico para las viejas glorias del fútbol santandereano que le dan inicio a una nueva versión del Hexagonal de Veteranos de la Cancha Marte.

Como es tradicional, año a año, veremos a hombres como Robert Villamizar, Roy Marcel Davidson, William Ruiz, Mario Niño, Óscar Niño, Ómar Quiceno, Óscar Upegui, entre otros.

Incluso este año se anuncia la presentación de Nelson Reyes, el ex técnico del Atlético Bucaramanga y actual estratega campeón del Torneo de la Marte con Restrepo & Restrepo.

Claro que por acá han pasado también jugadores de otras latitudes del país, como el año pasado, cuando el onceno de Aguardiente Antioqueño, actual campeón del Hexagonal de Veteranos, tuvo en sus filas a David ‘meneito’ Mendoza, Guillermo ‘teacher’ Berrio e Iván René Valenciano.

Esa es una de las razones por las que el torneo de veteranos llama tanto la atención, porque se cuenta con una nutrida participación de ex jugadores profesionales, que aún muestran sus cualidades dentro del campo de juego.

El torneo

Como es habitual, el Hexagonal de Veteranos de la cancha Marte, se jugará bajo el sistema de todos contra todos, dejando a los dos primeros de la tabla de posiciones como los finalistas del torneo, quienes en un juego extra definen el título del certamen.

En la edición anterior, Copetran y Aguardiente Antioqueño, fueron los mejores de comienzo a fin, y como se esperaba, se metieron a la final en donde los del ‘guaro’, ganaron 2-0.

LISTA
Los equipos


Aguardiente Antioqueño.
Sabana De Torres.
Copetran – UTS.
Cesar Sport.
Piedecuesta.
Floridablanca.

La programación
Primera fecha


2:00 p.m. Copetran – UTS vs.
Cesar Sport
4:00 p.m. Sabana de Torres vs. Piedecuesta
6:00 p.m. Aguardiente
Antioqueño vs. Floridablanca

Premiación

La Liga Santandereana de Fútbol hará hoy la premiación de los torneos realizados durante el año, los cuales contaron con el patrocinio de Vanguardia Liberal y Financiera Comultrasan.

La cancha Marte, será el escenario de esta ceremonia, que tiene como preámbulo se jugarán los partidos correspondientes a la definición del tercer lugar y la gran final de la categoría sub 16.

Al final de estos juegos se hará la entrega de los trofeos y medallas a los equipos ganadores en las categorías sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18 y Primera. 

 

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad