domingo 18 de enero de 2009 - 10:00 AM

Nuevos campeones reinarán en la cancha Marte

Un domingo cargado de buen fútbol será lo que disfruten hoy los bumangueses, con las finales del 27º Torneo de la Cancha Marte Rayco-Freskaleche-Financiera Comultrasan-UNAB-Vanguardia Liberal-Q’HUBO.

Hoy luego de un mes de competencia los seis mejores equipos del torneo, tanto en la categoría libre, veteranos e infantiles, por fin tendrán la posibilidad de disputar el prestigioso título y reinar durante un año, como los mejores del evento futbolístico aficionado más importante del oriente colombiano.

Pero sin lugar a dudas todas las miradas de los hinchas al fútbol en Santander, se centran en el choque cumbre de la mañana dominical entre UTS – Copetran y New – Print Hotel Palmera Real en la categoría libre.

Será un verdadero clásico y que dejará como gran premio, el título de campeón 2009 y reemplazar en el trono al actual monarca Restrepo & Restrepo.

Todo está listo

En el onceno tecnológico la única novedad será la ausencia en formación titular, del ‘Toro de Sangil’ Edwards Jiménez por acumulación de tres cartones amarillos.

De resto en el equipo albo estarán todas las figuras, entre las que se destacan jugadores como el arquero Yeison Franco, Roy Marcel Davidson, César Vásquez, Robert Villamizar, Alex Luna, Albeiro García, Willinton Ortiz y Amancio Murillo.

Por los lados del equipo New – Print Hotel Palmera Real que dirige el técnico Sergio Gutiérrez, no habrá mayores novedades en el equipo principal, con respecto al juego del domingo anterior.

John Valbuena estará en el arco, en defensa aparecerán dos jugadores claves dentro del andamiaje del cuadro azul y oro como Alex Solís y Freddy Guerra; en la mitad del campo sobresalen Diego Borrero y Jaime Ruiz por su dinámica a la hora de recuperar balones y salir al ataque, mientras que arriba actuarán Luís Padilla quien lleva cuatro tantos en el torneo y Alex Garzón.

Este partido será visto a través de Televisión Ciudadana y del Canal TRO.

Los ‘vetes’ también tendrá campeón


A las 8:00 de la mañana los veteranos protagonizaran una ardua lucha por el poder, de un lado el aguerrido cuadro de  Piedecuesta – Mister Charlys que dejo en la semifinal al gran favorito Aguardiente Antioqueño, y UTS – Copetran equipo considerado por muchos como el de  mejor nómina en el torneo.

Los ‘garroteros’ tienen cifradas sus esperanzas para este duelo, en lo que puedan hacer en el medio campo la experiencia y recorrido de Elías Correa, Oscar Upegui y el africano Oyei Flavie; mientras en el ataque estarán Jorge Ramoa en compañía del ‘Jumbo’ Henry Vásquez.

Por su parte las Unidades Tecnológicas de Santander - Copetran,  muy seguramente va a tener varias ausencias  porque algunos de sus integrantes, actuarán en el juego de la categoría libre.

Sin embargo la plantilla que es dirigida por el profesor Adolfo León Holguín, cuenta con el bagaje y la seguridad del portero Jhon Freddy Van Stralhem  (ex Atlético Bucaramanga), con la solidez en el fondo de Oscar Leonel Niño y Mario Niño, la fortaleza de Gregorio Espinel,  la técnica de  Nelson ‘Pichi’ Reyes y en el poder definidor del goleador del campeonato Oscar Vesga y Omar Quiceno.

Clásico en infantil

Desde las 10 de la mañana en la cancha de La Juventud, los equipos de Carrocerías Omega – Conucos y Nantes - Servifarma disputarán el título del 2009.
El campeón reemplazará en el trono al Atlético Bucaramanga, ganador del año anterior.

Será una final pareja gracias al nivel mostrado por los dos conjuntos a lo largo del campeonato, y en donde se enfrentarán las dos delanteras más goleadoras de la fase de grupos, así como las dos mejores defensas del certamen.

Estadísticas del Torneo Cancha Marte 

Valla menos vencida

1. Jhon    Valbuena,
New Print - Hotel Palmera Real 3 goles

2. Jorge Henríquez,
Restrepo & Restrepo  
3 goles

3. Carlos Lizarazo    
Financiera Comultrasan
3 goles

Categoría Veteranos


1. Millar Serrano               
Piedecuesta - Mister Charlys
3 goles    

2. Jhon Fredy Van Stralhem  
UTS – Copetran
3 goles

3. Yesid Mancilla
Aguardiente Antioqueño
3 goles

Goleadores Categoría Libre

1. Luis Padilla
New – Print Hotel Palmera Real
4 goles

2. Óscar Díaz
Mercadefam 3 goles

Categoría Sénior Master

1. Óscar Vesga
UTS – Copetran
6 goles

2. Esmereley Camacho
Aguardiente - Antioqueño
5 goles

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad