sábado 25 de octubre de 2008 - 3:05 AM

Santander sólo espera las competencias

Después de la gran fiesta de inauguración que se vivió esta noche en el velódromo 'Alcides Nieto Patiño', la delegación santandereana que se encuentra en Cali sólo espera las competencias, pues el deseo y las ganas de conseguir medallas ronda entre el grupo.

En la primera jornada de competencia paralímpica, 35 atletas santandereanos entrarán en acción en los siguientes deportes: ajedrez, tiro deportivo, billar, fútbol sala, baloncesto, tenis de mesa y natación.

Moisés Fuentes


Esta es la lista oficial de competencias, en donde se discriminan horarios, escenario y atletas participantes:  
Deportes y deportistas que por Santander compiten mañana sábado.
 
Ajedrez
Nueve deportistas entran este sábado en acción, sobre las 8:30 de la mañana en las instalaciones de la Liga de Karate Do. La primera y la segunda ronda se cumplirán hasta las 6:00 de la tarde.  
Representantes de ajedrez para deportistas con limitaciones auditivos
Liliana María Fina Tarazona
Alberto Polo Díaz
 
Representantes de ajedrez para deportistas con limitaciones físicas
Vladimir Caballero
José de Jesús Villabona
Soel Sair Castaño
 
Representantes de ajedrez para deportistas con limitaciones visuales
Luz Alba Ruiz
Edgar Rico
José Luis Quintero
Gildardo Navas Vargas.
 
Baloncesto femenino auditivo.
Doce deportistas jugarán la primera fase de 8:30 a.m. a 4:30 p.m. en el coliseo de la Universidad Santiago de Cali.
 
Lizeth Castellanos
Maira Orozco
Maria del Carmen Ibáñez
Josid Corzo Méndez
Sandra Isabel Garza Acosta
Hortensia Bastos Villa
Melissa Prada Vásquez
Diana Arias Becerra
Karen  García Ramírez
Aura del Carmen Arruzca Rodelo
Daysi Gómez Abendaño
Andrea Carolina Fuentes Vera
 
 
Billar a tres bandas para deportistas en silla de ruedas
De 9:00 a.m. a 1:00 p.m. se juega este campeonato en las instalaciones del Club Manhattan
Heli García Uribe  
 
 
Fútbol sala para limitados visuales
Diez deportistas disputan hoy, 10:00 a.m. a 6:00 p.m. la primera fase en la zona interna del patinódromo.  
 
Imar Andrés Avendaño Mayorga
Jhon Jairo Botello Gélvez
Jesús Castillo Castellano
Pedro Raúl Sierra
Javier Ricardo Pimiento Sequeda
Sergio Andrés Becerra Castillo
Vicente Díaz González
Javier Ramón Rondón Álvarez
José Ariza
Miguel Ángel Peña Rondón
 
Tenis de mesa para deportistas con discapacidad física
Se jugará de 9:00 a.m. a 5:00 p.m. en el Coliseo de Voleibol Francisco Chois.
Víctor Manuel Berbesí Herrera
 
 
Tiro deportivo para discapacitados físicos
Prueba rifle 10 metros. El certamen se desarrolla de 9:00 a.m. a 5:00 p.m. en la Liga de Tiro  
 
Edwing Gonzalo Pérez
Humberto Gómez Barrios

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad