jueves 18 de diciembre de 2008 - 10:00 AM

Se completó la primera fecha en ‘La Marte’

En un intenso partido, Badajoz y la Selección Santander HG. Constructora empataron 1-1, completando así la primera fecha del torneo de Fútbol Cancha Marte-Rayco-UNAB-Financiera Comultrasan-Indersantander-Vanguardia Liberal-Q’HUBO.

En el papel, el gran favorito para llevarse los tres puntos era el equipo de Badajoz, ya que presentaba en sus filas a jugadores que han tenido la posibilidad en actuar en el fútbol profesional colombiano con la camiseta del Atlético Bucaramanga, como Jonathan  Solano, Javier Sarabia, Jeferson Álvarez y otros que también han tenido la oportunidad de actuar en la primera B, como Marcial Segura (Ex Real Santander) y los hermanos Jorge y Andrés Morgado (Ambos estuvieron en el Valledupar).

Esa superioridad no se sintió en la cancha por parte de los dirigidos por el técnico Armando Amaya, quien veía como el joven pero aguerrido seleccionado de Germán Wandurraga, de a poco se fue robando el protagonismo en la cancha, gracias a la capacidad futbolística de cada uno de sus integrantes.

El primero en abrir la cuenta fue Badajoz, gracias a un buen gol conseguido por Efraín Torres a los 18 minutos del primer tiempo, el empate para el seleccionado santandereano lo marcaría Jeiner Mejía al minuto 40 del complemento.

La igualdad deja al grupo A bastante apretado porque todos los cuatro equipos suman de a un punto.

En la próxima fecha Badajoz se enfrentará al campeón Restrepo & Restrepo- Aguardiente Antioqueño- Henry Gamboa Apoya Al Deporte, este viernes a partir de las 7:30 de la noche, mientras que la divisa de Santander Constructora HG,  jugará ante Financiera Comultrasan el domingo a las 12 del mediodía.
 
Grupos de la Copa Infantil Freskaleche

Mientras que los infantiles que estarán compitiendo en la Copa Freskaleche estarán divididos de la siguiente manera:

Grupo A:
Atlético Bucaramanga.
Comfenalco.
Atlético Santander.
Selección Piedecuesta.
Nantes FC.

Grupo B:
Rionegro.
Conucos.
Independiente La Cumbre.
Selección Floridablanca.
Ajax de Floridablanca.

Comienza la Copa Sénior Máster Cerveza Águila


Se llevó a cabo el congreso técnico de la Copa Sénior Master Cerveza Águila, que se jugará a partir de este Sábado en los siguientes Horarios: 200 p.m., 4:00 p.m. y 6:00 p.m.

Los dos primeros equipos de este Hexagonal disputaran la gran final. Los conjuntos que participarán en esta categoría son:
 
Aguardiente Antioqueño
Sabana de Torres
Copetran / UTS
Cesar Sport
Piedecuesta
Floridablanca

1 Fecha 20 de diciembre

2:00 p.m.: Copetran UTS vs. Cesar Sport.
4:00 p.m.: Sabana de Torres vs. Piedecuesta.
6:00 p.m.: Aguardiente Antioqueño vs. Floridablanca. 

2 Fecha 27 de diciembre

Floridablanca vs. Cesar Sport
Piedecuesta vs. Copetran UTS
Aguardiente Antioqueño vs. Sabana de Torres.

3 Fecha 3 de enero de 2009

Sabana de Torres vs. Floridablanca.
Copetran UTS vs. Aguardiente Antioqueño.
Cesar Sport vs. Piedecuesta.

4 Fecha 10 de enero de 2009

Floridablanca vs. Piedecuesta
Aguardiente Antioqueño vs. Cesar Sport.
Sabana de Torres vs. Copetran UTS

5 Fecha 17 de enero de 2009

Copetran UTS vs. Floridablanca.
Cesar Sport vs. Sabana de Torres.
Piedecuesta vs. Aguardiente Antioqueño.

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad