jueves 09 de noviembre de 2023 - 9:34 PM

Una apuesta al tenis infantil en Santander desde la VII Parada del Circuito Ranking Kids

Conozca los resultados de la VII Parada del Circuito Ranking Kids.
Compartir

Ruitoque Golf Country Club acogió la séptima parada de tenis de campo del Circuito Ranking Kids Santander, evento que es organizado por Santander Tennis Club.

Con más de 90 niños del Departamento y de otras regios del país, la última parada del circuito infantil se desarrolló de la mejor forma, fomentando la práctica de la disciplina desde edades tempranas.

Una apuesta al tenis infantil en Santander desde la VII Parada del Circuito Ranking Kids

"Es muy gratificante ver cada día más niñas y niños queriendo aprender está disciplina, estos nos motiva a seguir trabajando para que el Departamento tenga más espacios de integración y formación deportiva y de este modo masificar en cada rincón de Santander", menciona la organización de la parada.

Vale la pena resaltar que tras finalizar las paradas del año, ocho deportistas lograron ganarse un cupo para disputar el torneo de Maestros que se disputará los días 1,2 y 3 de diciembre de 2023 en el también ya mencionado Ruitoque Golf Country Club.

Lea también: De la mano de María Camila Osorio, Colombia espera triunfar en la Billie Jean King Cup

"Para el 2024, Santander Tennis Club junto con Colombia Tennis Champions realizará seis campamentos denominados Gira Colombia en diferentes ciudades de nuestro territorio. El certamen anteriormente mencionado se desarrollará desde el 8 de enero hasta el 11 de febrero de 2024, y contará con la participación de entrenadores de Argentina, Brasil y Colombia", mencionaron Manuel Másmela y Oscar Arias directivos de Santander Tennis Club y Colombia Tennis Champions.

Una apuesta al tenis infantil en Santander desde la VII Parada del Circuito Ranking Kids

Resultados VII Parada Circuito Ranking Kids Santander

Campeón Future 14 años: Abraham Serrano - Independiente

Campeón Bola Amarilla 12 años: Sebastián Ortiz - Club Campestre de Bucaramanga

Campeón modalidad dobles Bola Amarilla - Future: Alejandro Acosta - Matias Mantilla

Finalista modalidad dobles Bola Amarilla - Future: Abraham Serrano - Sebastián Ortiz

Campeón Bola Verde 10 años: Thomas Macías - Club Miramar de Barrancabermeja

Campeón dobles Bola Verde 10 años: Thomas Macías - Emanuel Reyes

Campeón Bola Naranja 8 años: Jacobo Parada - Club Miramar de Barrancabermeja

Campeón Bola Naranja - Cuadro B: Juanita Espinosa - Club Ace Tenis

Campeón Bola Roja 7 años: Mateo Fuentes - Club Campestre de Bucaramanga

Campeón Bola Roja - Cuadro B: Danna España - Independiente

Finalista Bola Roja - Cuadro B: Samanta Pérez - Club Campestre Bucaramanga


Noticias relacionadas:

Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí y únase a nuestro canal de Whastapp acá.
Publicado por
Lea también
Publicidad
Publicidad
Noticias del día
Publicidad
Tendencias
Publicidad
Publicidad