lunes 12 de febrero de 2024 - 2:40 PM

¿Me pueden multar si no asisto a la asamblea de copropietarios?

La posibilidad de multar a un propietario por no asistir a la asamblea de copropietarios depende de lo que esté establecido en el reglamento de propiedad horizontal del edificio o conjunto.
Compartir

La participación en las asambleas de copropietarios es un derecho y deber de todos los propietarios de inmuebles en un conjunto residencial o edificio. Estas se celebran en los primeros tres meses del año.

Estas reuniones son fundamentales para tomar decisiones sobre el manejo del edificio o conjunto, incluyendo temas como la administración, las finanzas, las obras de mantenimiento y las reformas.

Sin embargo, no siempre es posible que los propietarios asistan a las asambleas. ¿Qué pasa en estos casos? ¿Pueden ser multados por no asistir?

¿Qué dice la ley?

La Ley 675 de 2001, por la cual se expide el Código Civil Colombiano, establece en el artículo 654 que “los propietarios de bienes de dominio privado que hagan parte de un edificio o conjunto sometido al régimen de propiedad horizontal, están obligados a asistir a las asambleas de propietarios”.

Sin embargo, la ley no establece ninguna sanción para los propietarios que no asistan. La posibilidad de imponer una multa por inasistencia a la asamblea de copropietarios debe estar contemplada en el reglamento de propiedad horizontal del edificio o conjunto.

¿Me pueden multar si no asisto a la asamblea de copropietarios?

¿Qué dice el reglamento?

El reglamento de propiedad horizontal es el documento que establece las normas de convivencia y funcionamiento del edificio o conjunto. En este documento se debe especificar si existe una multa por inasistencia a la asamblea de copropietarios y, en caso afirmativo, se debe indicar el monto de la multa y el procedimiento para su imposición.

¿Qué pasa si no hay reglamento?

Si el reglamento de propiedad horizontal no contempla una multa por inasistencia a la asamblea de copropietarios, entonces no se puede multar a los propietarios que no asistan.

Lea también: Se descarriló tren que transportaba carga de carbón en Zona Bananera en Colombia

¿Qué alternativas hay a la multa?

Existen otras alternativas a la multa para incentivar la participación de los propietarios en las asambleas, por ejemplo:

• Permitir la participación virtual en las asambleas.

• Enviar el acta de la asamblea a todos los propietarios.

• Realizar una encuesta a los propietarios sobre los temas que se van a tratar en la asamblea.

¿Me pueden multar si no asisto a la asamblea de copropietarios?

¿Qué hacer si no puedo asistir a la asamblea?

Si no puede asistir a la asamblea de copropietarios, tiene las siguientes opciones:

• Enviar un poder a otra persona para que lo represente.

• Enviar sus preguntas o comentarios por escrito al administrador.

• Solicitar al administrador que le envíe el acta de la asamblea.

En conclusión, la posibilidad de multar a un propietario por no asistir a la asamblea de copropietarios depende de lo que esté establecido en el reglamento de propiedad horizontal del edificio o conjunto. Si el reglamento no contempla una multa, entonces no se puede multar al propietario.

De todas formas, es importante que los propietarios participen en las asambleas de copropietarios, ya que estas son una oportunidad para tomar decisiones sobre el futuro del edificio o conjunto.

Noticias relacionadas:

Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí y únase a nuestro canal de Whastapp acá.
Image

Periodista económico en Vanguardia. Ganador del premio Simón Bolívar a mejor reportaje en audio en 2023. Magíster en Estudios Políticos, de la Universidad de Caldas. Comunicador Social – Periodista, de la Universidad Pontificia Bolivariana.

@MiguelOrlandoAM

malguero@vanguardia.com

Lea también
Publicidad
Publicidad
Noticias del día
Publicidad
Tendencias
Publicidad
Publicidad