lunes 25 de mayo de 2009 - 9:25 PM

Subastan en Andorra por 145.000 euros un esqueleto completo de un mamut

La primera subasta de arte organizada en el Principado de Andorra ha conseguido una recaudación de más de un millón de euros (1,4 millones de dólares), de los que 145.000 euros (203.000) correspondieron a la venta de un esqueleto completo y montado de un mamut del pleistoceno superior.

Este esqueleto era la "joya de la corona" de la subasta, organizada el pasado jueves por la empresa Teca Art, con presencia en Andorra, Londres y Ginebra, y que logró vender el 85% de los lotes propuestos, informaron hoy fuentes de la empresa.

El esqueleto del mamut, que tenía un precio inicial de salida de 150.000 euros (210.000 dólares), procedía de una colección privada de Estados Unidos, con una altura de 3,90 metros por 4,90 metros de longitud, fue adjudicado a un coleccionista privado europeo.

Además del esqueleto, la subasta estaba formada por 80 obras procedentes de colecciones privadas de todo el mundo, de artistas como Salvador Dalí, Pablo Ruiz Picasso, Joan Miró, Miquel Barceló o Antoni Tàpies.

De entre las pinturas, el mayor precio lo alcanzó una obra de técnica mixta sobre papel de Barceló, que llegó a los 73.600 euros (1203.000 dólares), aunque su precio de salida era de 90.000 euros (126.000).

Entre las obras que superaron el precio inicialmente fijado destacan un pastel y tinta sobre papel de Marc Chagall, que fue adjudicado por 67.600 euros (93.800 dólares); un acuarela de Joan Miró, por 61.600 euros (86.200); o una tinta de sepia sobre papel de Fernando Botero, por 61.000 euros (85.400).

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad