lunes 02 de diciembre de 2019 - 7:55 AM

La película colombiana “Monos”, está entre las nominadas a los Goya 2020

La película colombiana “Monos”, de Alejandro Landes, junto con producciones de Argentina, Chile y Costa Rica optarán al Premio Goya del cine español a la mejor película iberoamericana, según las nominaciones anunciadas este lunes por la actriz Elena Anaya.
Escuchar este artículo

Además de “Monos”, la argentina “La odisea de los giles”, de Sebastián Borenzstein; la chilena “Araña”, de Andrés Wood, y la costarricense “El despertar de las hormigas”, de Antonella Sudasassi, son las elegidas por la Academia del cine español.

Todas ellas son además las representantes de sus países en la carrera por el Óscar a mejor filme internacional.

La nominación del filme de Sudasassi es la primera para una cinta de Costa Rica, mientras que Argentina es el país más premiado en esta categoría de los Goya, con 17 galardones de 26 nominaciones.

En el caso de Chile, sus películas han recibido 16 nominaciones al Goya a mejor filme iberoamericano, con cuatro premios, y Colombia diez candidaturas que hasta el momento no se han traducido en galardones.

De las cuatro películas nominadas hoy, parte como favorita la comedia “La odisea de los Giles”, protagonizada por Ricardo y Chino Darín y Luis Brandoni, una historia que se desarrolla en 2001, durante la época del corralito en Argentina.

Le puede interesar: E.T. y Elliot se reencontraron 37 años después

Aunque “Monos”, el segundo filme de Landes, una dura historia de guerrillas, de adolescentes metidos a soldados, llega avalada por una gran cantidad de premios en festivales tan dispares como Sundance (EE.UU.), Rumanía, Eslovaquia u Odesa (Ucrania).

Mientras que “Araña”, protagonizada por la argentina Mercedes Morán y la española María Valverde, que comparten papel en diferentes época, se traslada al Chile de las semanas anteriores del golpe de Estado de Pinochet y a la actualidad, para contar la vida de unos extremistas de derechas.

Completa las nominaciones “El despertar de las hormigas”, una historia íntima y cotidiana, la de Isabel (Daniela Valenciano), que vive con su familia en una zona rural de Costa Rica.

La cinta ganadora en esta 34 edición de los Goya, cuya gala se celebrará el próximo 25 de enero en Málaga, sustituirá a “Roma”, de Alfonso Cuarón, vencedora en 2019.

Esta es la lista completa de nominados en las categorías de cine:

Mejor Película

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

Oliver Laxe por Lo que arde

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Guión Original

Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria

David Desola, Pedro Rivero por El hoyo

Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga, La trinchera infinita

Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández, Mientras dure la guerra

Mejor Guión Adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre

Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original

Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

La trinchera infinita

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por Dolor y gloria

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Marta Nieto por Madre

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por Adiós

Carme Arrufat por La inocencia

Benedicta Sánchez por Lo que arde

Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete

Vicente Vergara por La trinchera infinita

Santi Prego por Mientras dure la guerra

Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Dirección de Producción

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

Dolor y Gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

Dolor y Gloria

La trinchera

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

Dolor y Gloria

La trinchera Infinita

Mientras Dure la guerra

Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

Dolor y Gloria

La Trinchera Infinita

Mientras Dure la Guerra

Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

Mario Campoy, Iñaki Madariaga, El hoyo

Jon Serrtano David Heras La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Juan Ramón Molina, Félix Begés, por Perdiendo en este

Mejor Película de Animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Klaus

Mejor Película Documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas

Autorretrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

Mejor Película Iberoamericana

Araña, de Andrés Wood (Chile)

El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

2001 destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra

Monos (2019)

Esta película se escenifica en un territorio indefinido, en algún lugar de América Latina (presumiblemente), donde un grupo de muchachos, casi niños, aislados del mundo, generan sus propias dinámicas de convivencia, al tiempo que vigilan a una extranjera secuestrada por un grupo armado no determinado.

Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí.
Publicado por

Etiquetas

Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad