La película colombiana Monos, de Alejandro Landes, junto con producciones de Argentina, Chile y Costa Rica optarán al Premio Goya del cine español a la mejor película iberoamericana, según las nominaciones anunciadas este lunes por la actriz Elena Anaya.
Además de “Monos”, la argentina “La odisea de los giles”, de Sebastián Borenzstein; la chilena “Araña”, de Andrés Wood, y la costarricense “El despertar de las hormigas”, de Antonella Sudasassi, son las elegidas por la Academia del cine español.
Todas ellas son además las representantes de sus países en la carrera por el Óscar a mejor filme internacional.
La nominación del filme de Sudasassi es la primera para una cinta de Costa Rica, mientras que Argentina es el país más premiado en esta categoría de los Goya, con 17 galardones de 26 nominaciones.
En el caso de Chile, sus películas han recibido 16 nominaciones al Goya a mejor filme iberoamericano, con cuatro premios, y Colombia diez candidaturas que hasta el momento no se han traducido en galardones.
De las cuatro películas nominadas hoy, parte como favorita la comedia “La odisea de los Giles”, protagonizada por Ricardo y Chino Darín y Luis Brandoni, una historia que se desarrolla en 2001, durante la época del corralito en Argentina.
Aunque “Monos”, el segundo filme de Landes, una dura historia de guerrillas, de adolescentes metidos a soldados, llega avalada por una gran cantidad de premios en festivales tan dispares como Sundance (EE.UU.), Rumanía, Eslovaquia u Odesa (Ucrania).
Mientras que “Araña”, protagonizada por la argentina Mercedes Morán y la española María Valverde, que comparten papel en diferentes época, se traslada al Chile de las semanas anteriores del golpe de Estado de Pinochet y a la actualidad, para contar la vida de unos extremistas de derechas.
Completa las nominaciones “El despertar de las hormigas”, una historia íntima y cotidiana, la de Isabel (Daniela Valenciano), que vive con su familia en una zona rural de Costa Rica.
La cinta ganadora en esta 34 edición de los Goya, cuya gala se celebrará el próximo 25 de enero en Málaga, sustituirá a “Roma”, de Alfonso Cuarón, vencedora en 2019.
Esta es la lista completa de nominados en las categorías de cine:
Mejor Película
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra
Mejor Dirección
Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
Mejor Dirección Novel
Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Belén Funes por La hija de un ladrón
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
Mejor Guión Original
Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
David Desola, Pedro Rivero por El hoyo
Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga, La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández, Mientras dure la guerra
Mejor Guión Adaptado
Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre
Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren
Mejor Música Original
Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
Mejor Canción Original
Intemperie
Klaus
La inocencia
La noche de las dos lunas
Mejor Actriz Protagonista
Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre
Mejor Actor Protagonista
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata
Mejor Actriz de Reparto
Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra
Mejor Actor de Reparto
Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
Mejor Actriz Revelación
Pilar Gómez por Adiós
Carme Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra
Mejor Actor Revelación
Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata
Mejor Dirección de Producción
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Mejor Montaje
Dolor y Gloria
La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra
Mejor Dirección de Fotografía
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra
Mejor Dirección Artística
Dolor y Gloria
La trinchera
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren
Mejor Diseño de Vestuario
Dolor y Gloria
La trinchera Infinita
Mientras Dure la guerra
Paradise Hills
Mejor Maquillaje y Peluquería
Dolor y Gloria
La Trinchera Infinita
Mientras Dure la Guerra
Ventajas de viajar en tren
Mejor Sonido
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata
Mejores Efectos Especiales
Mario Campoy, Iñaki Madariaga, El hoyo
Jon Serrtano David Heras La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Juan Ramón Molina, Félix Begés, por Perdiendo en este
Mejor Película de Animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
Klaus
Mejor Película Documental
Ara Malikian una vida entre las cuerdas
Autorretrato
El cuadro
Historias de nuestro cine
Mejor Película Iberoamericana
Araña, de Andrés Wood (Chile)
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia)
Mejor Película Europea
Border, de Ali Abbasi (Suecia)
Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)
Mejor Cortometraje de Ficción
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian
Mejor Cortometraje Documental
2001 destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa
Mejor Cortometraje de Animación
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid2120
Muedra
Monos (2019)
Esta película se escenifica en un territorio indefinido, en algún lugar de América Latina (presumiblemente), donde un grupo de muchachos, casi niños, aislados del mundo, generan sus propias dinámicas de convivencia, al tiempo que vigilan a una extranjera secuestrada por un grupo armado no determinado.