miércoles 13 de enero de 2016 - 12:01 AM

¿El avalista de un título valor asume una obligación autónoma?

Envíe sus preguntas jurídicas a los correos electrónicos: crisdiaz48@hotmail.com / eardila@vanguardia.com

Estimada abogada Cristina Díaz: Siempre leo su columna del consultorio. Mi nombre es Felipe Ríos y mi inquietud es la siguiente:

¿El avalista de un título valor asume una obligación autónoma?

Respuesta: Sí. De acuerdo con los artículos 633 y 636, del Código de Comercio, el pago de un título valor se puede garantizar, total o parcialmente, mediante el aval.

De esta forma, el avalista queda obligado en los términos formales del avalado y su obligación es válida.

Eso sí, tenga cuidado Señor Felipe Ríos porque tan pronto el avalista firma el título, ocupa la misma posición que el avalado, subrogándose en todos sus derechos y obligaciones; esto es, adquiere una función económica de garantía, al convertirse automáticamente en deudor cambiario.

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad