miércoles 20 de enero de 2016 - 12:01 AM

Venta de inmueble

Envíe sus preguntas jurídicas a los correos: crisdiaz48@hotmail.com / eardila@vanguardia.com
Escuchar este artículo

Doña Marilú Villamizar pregunta lo siguiente: ¿Si los herederos venden un inmueble de la sucesión antes del decreto de posesión efectiva, la venta es válida?

Respuesta: Sí es válida, aunque su inscripción en el registro no transfiere el dominio del bien al comprador, pues la operación antes de la partición está expuesta a la contingencia de que el mismo se adjudique, de acuerdo con lo que indicó la Superintendencia de Notariado y Registro.

El artículo 757 del Código Civil, CC, distingue entre la posesión meramente legal, que es la que adquiere el heredero desde que se le defiere la herencia; y la efectiva, que es la que decreta el juez o da con la escritura pública.

El artículo 1377 del CC indica que el cesionario de derechos herenciales (a título oneroso) puede intervenir.

Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí.
Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad