viernes 05 de junio de 2009 - 10:00 AM

Guanentá es campeón de los juegos intercolegiados

El Colegio San José de Guanentá se coronó como campeón de los juegos Intercolegiados San Gil 2009.

La premiación se llevó a cabo ayer en las instalaciones del coliseo Lorenzo Alcantuz, a donde acudieron las nóminas de las ocho instituciones participantes en el certamen deportivo.

Jairo Salazar Moreno, director del Inder San Gil señaló que todos los deportistas participantes fueron ganadores, de ahí que a cada uno se le impuso su respectiva medalla.

El funcionario agregó que es necesario organizar los clubes deportivos para valorar con qué se cuenta en materia de deporte en San Gil, para lograr un nivel más competitivo.

'Aquí hay mucho potencial deportivo y hay que trabajar a los niños, aspecto que es indispensable toda vez que muchos mayores ya cumplieron su ciclo deportivo, de ahí la importancia de implementar las escuelas de formación', señaló.

Agregó que si bien continuará el apoyo a la realización de los juegos intercolegiados, es necesario 'hacer un viraje' de organización, situación que se entrará a mirar con los docentes de educación física de cada institución educativa.

Cabe anotar que el segundo lugar de los Intercolegiados fue para el Colegio Nuestra Señora de la Presentación y el tercer puesto para el San Carlos.

Los competidores participaron en las disciplinas de fútbol, ajedrez, atletismo, tenis de mesa, karate Do, tejo, voleibol, baloncesto y microfútbol.

Resultados por equipos

Fútbol sala
Categoría juvenil masculino
Campeón: Guanentá.
Sub campeón: La Presentación.
Tercer Puesto: Cooperativo.
Categoría Infantil masculino
Campeón: Guanentá.
Sub campeón: San Vicente de Paúl.
Tercer Puesto: San Carlos.
Categoría juvenil femenino
Campeón: Guanentá.
Sub campeón: San Carlos.
Tercer Puesto: Colegio Santa Cruz.
Categoría Infantil femenino
Campeón: San Carlos.
Sub campeón: Guanentá.
Tercer puesto: La Presentación.
Fútbol masculino infantil
Campeón: Guanentá.
Sub Campeón: San Carlos.
Tercer puesto: Luis Camacho Rueda.
Fútbol juvenil masculino:
Campeón: Guanentá.
Sub Campeón: Luis Camacho Rueda.
Tercer puesto: La Presentación.
Baloncesto juvenil masculino
Campeón: La Presentación.
Sub campeón: Guanentá.
Tercer Puesto: San Carlos.
Baloncesto juvenil femenino
Campeón: Guanentá.
Sub campeón: Presentación.
Tercer puesto: San Carlos.
Baloncesto infantil femenino
Campeón: El Rosario.
Sub Campeón: La Presentación.
Tercer Puesto: Guanentá. 

 

Publicado por
Lea también
Publicidad
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad