Publicidad
Mié Oct 18 2017
23ºC
Actualizado 10:00 pm
Martes 24 de Enero de 2012 - 12:01 AM

Empieza la lucha por la Copa Libertadores

Con 38 clubes, dos de ellos debutantes, la edición 53 de la Copa Libertadores de América buscará un nuevo campeón desde esta noche, cuando en Buenos Aires y Quito ruede la pelota dando vía libre a 138 partidos para coronar en julio al sucesor del Santos de Brasil.
Archivo / VANGUARDIA LIBERAL
Once Caldas es el primer equipo colombiano en entrar en acción en la Copa Libertadores de América 2012, jugará la fase previa y lo hará ante Internacional de Porto Alegre, contra el que se medirá mañana en la noche en suelo brasileño.
(Foto: Archivo / VANGUARDIA LIBERAL)

La Copa, que no tendrá variantes con relación al esquema de competencia del año pasado, iniciará con una primera fase o de eliminatoria en la que 12 conjuntos lucharán por seis lugares en el cuadro principal o segunda fase, donde se encuentran 26 clubes que la Confederación Suramericana sembró en 8 grupos.

La primera fase se abrirá esta noche con los partidos de ida entre Arsenal de Argentina y Sport Huancayo de Perú en Buenos Aires  (Llave 1); y El Nacional de Ecuador contra Libertad de Paraguay en Quito (Llave 4).

Mañana entrarán en escena Real Potosí de Bolivia ante Flamengo de Brasil (Llave 2), mientras que Internacional de Porto Alegre de Brasil será local ante Once Caldas de Colombia (Llave 5); y el jueves Peñarol de Uruguay recibirá al Caracas de Venezuela (Llave 3) y Unión Española de Chile será anfitrión de Tigres de México (Llave 6).

Los seis ganadores de la primera fase se insertarán en los grupos 1, 2, 3, 4, 5 y 8 de la segunda fase (del 8 de febrero al 25 de abril), para fijar en 32 la cantidad de clubes que en el cuadro principal buscarán 16 lugares en los octavos de final (del 2 de abril al 9 de mayo).

Los grupos

Grupo 1: Santos (Brasil), Juan Aurich (Perú), The Strongest (Bolivia), Ganador Llave 5.
Grupo 2: Olimpia (Paraguay), Emelec (Ecuador), Lanús (Argentina), Ganador Llave 2.
Grupo 3: Bolívar (Bolivia), Junior (Colombia), Universidad Católica (Chile), Ganador Llave 6.
Grupo 4: Boca Juniors (Argentina), Zamora FC (Venezuela), Fluminense (Brasil), Ganador Llave 1.
Grupo 5: Nacional (Uruguay), Alianza Lima (Perú), Vasco da Gama (Brasil), Ganador Llave 4.
Grupo 6: Corinthians (Brasil), Deportivo Táchira (Venezuela), Nacional (Paraguay), Cruz Azul (México).
Grupo 7: Vélez Sarsfield (Argentina), Deportivo Quito (Ecuador), Defensor Sporting (Uruguay), Guadalajara (México).
Grupo 8: Universidad de Chile, Atlético Nacional (Colombia), Godoy Cruz (Argentina), Ganador Llave 3.

Publicada por
Sin votos aún
Publicidad
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad