Publicidad
Jue Feb 22 2018
19ºC
Actualizado 09:12 pm
Miércoles 27 de Diciembre de 2017 - 12:01 AM

Se abre el telón del torneo de fútbol sala

Los campeonatos de categoría libre iniciarán el próximo fin de semana, el sábado 6 de enero debutará la rama femenina, mientras que los varones lo harán el domingo 7.
Archivo / VANGUARDIA LIBERAL
Hoy comenzará a rodar el balón en la edición 2017 - 2018 del Torneo de la Marte Futsal FIFA, que organiza la comisión de esa disciplina con las categorías menores
(Foto: Archivo / VANGUARDIA LIBERAL)

Hoy, con la puesta en marcha de los campeonatos de categorías menores se dará inicio al Torneo de la Marte Futsal FIFA 2017 - 2018.

Serán cuatro categorías, Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 15, las que darán comienzo a este certamen que la próxima semana pondrá a rodar el esférico en libre, tanto en damas como en caballeros.

El Torneo de la Marte Futsal FIFA, que organiza la Comisión de Fútbol Sala y Fútbol Playa de la Liga, se disputará en el coliseo de la Universidad Autónoma de Bucaramanga, UNAB, escenario que hoy dará cumplimiento a cuatro partidos.

Los ‘benjamines’

Para el campeonato de categoría Sub 8 se inscribieron cuatro equipos: Gigiomanía - Ribereños, Deportivos Yovany, Real Bucaramanga y Leones de Floridablanca, los cuales enfrentan todos contra todos en ida y vuelta, los dos primeros de la tabla disputaran la final.

La programación de hoy para esta categoría será la siguiente: 10:00 a.m. Gigiomanía - Ribereños vs. Deportivos Yovany; y 11:00 a.m. Real Bucaramanga vs. Leones de Floridablanca.

La categoría Sub 10 está conformada por un grupo único de cinco equipos, los cuales se enfrentan todos contra todos, los dos primeros de la tabla disputaran la final.

Esta categoría, con dos partidos será la encargada de darle el puntapié inicial al Torneo, pues a las 8:00 a.m. se enfrentarán Leones de Floridablanca y Gigiomanía - Ribereños, mientras que a las 9:00 a.m. lo harán Petizos FC y Real Bucaramanga B. Descansará Real Bucaramanga A.

Sub 12 y Sub 15

Para la categoría Sub 12 se ‘matricularon’ seis quintetos, que jugarán todos contra todos, dejando a los dos primeros clasificados como finalistas para dirimir el título.

Deportivos Yovanny, Petizos FC, Prados del Mutis, Leones de Floridablanca, Montaño y Real Bucaramanga son los participantes en Sub 12.

Y la categoría Sub 15 cuenta con cuatro participantes: Afis - César Sport, Deportivos Fusevi, Leones de Floridablanca y Real Bucaramanga.

Estas dos categorías disputarán mañana su primera fecha.

Publicada por
Contactar al periodista
Su voto: Ninguno (3 votos)
Publicidad
Comentarios
Agregar comentario
Comente con Facebook
Agregar comentario
Comente con Vanguardia
Comente con Facebook
Agregar comentario
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.
Publicidad
Publicidad
Publicidad