Santander va en busca de medallas a la ‘arenosa’ | Noticias de santander, colombia y el Mundo | Vanguardia.com
Publicidad
Vie Dic 15 2017
24ºC
Actualizado 11:02 am

Santander va en busca de medallas a la ‘arenosa’ | Noticias de santander, colombia y el Mundo

2009-04-27 05:00:00

Santander va en busca de medallas a la ‘arenosa’

Con muchas expectativas, especialmente en la categoría prejuvenil, Santander buscará desde hoy hacerse notar en los Campeonatos Nacionales de ciclismo de Pista y Ruta que comienzan hoy en Barranquilla.
Santander va en busca de medallas a la ‘arenosa’

Las pruebas de pista que darán inicio a las 7:30 a.m., se desarrollarán en el velódromo ‘Rafael Vásquez’ de la capital atlanticense.

Federico Muñoz, técnico de pista de Santander, se mostró optimista con lo que puedan lograr sus dirigidos. “Nuestra meta es superar lo que hicimos el año pasado cuando conseguimos seis medallas, aunque ninguna fue de oro, ahora le apuntamos a tres de oro y a conseguir por lo menos un total de siete”.

Después de los trabajos realizados durante este año, y con los resultados obtenidos en las Copas Colombia de Pista, para Muñoz, la carta fuer­te de la delegación pistera es Sergio Carlos Argüello, quien este año ha mostrado ser, sino el mejor, uno de los mejores velocistas de la categoría prejuvenil.

Mientras que entre los juveniles se espera que brillen José de Jesús Jaimes y Alexánder Prada, y por el lado de los mayores, la carta es el sabanero Jonathan Jiménez, quien se estrenará en esta categoría, pero tiene el talento para dar la batalla.

Por el lado de las damas, la barranquera Jessica Paola Mendoza se vuelve a vestir con los colores de Santander y se espera que este entre las medallistas.

LISTA
El equipo

La delegación de Santander para el Nacional de Ciclismo de Pista y Ruta es la siguiente:

Prejuvenil
Sergio Carlos Argüello – pista y ruta
Arley Flórez – pista y ruta
Brandon Valdivieso - pista
Edwin José Rivera – ruta

Juvenil
José de Jesús Jaimes – pista y ruta
Alexánder Prada – pista
Danilo Flórez – pista
Pedro Aguilar – pista
Luis Jesús Castañeda – ruta
Julián Ferreira – ciclismo
Wber Ortiz – ruta

Mayores
Jonathan Jiménez – pista
John Álvarez – pista
César Méndez – ruta
Jorge Enrique Bueno - ruta
Lorenzo Argüello – ruta

Damas
Nadia Ximena Rojas - ruta
Ana Cristina Sanabria – ruta
Jessica Paola Mendoza – pista y ruta

Técnico de pista: Federico Muñoz
Técnico de ruta: Pedro Pablo Valdivieso
Mecánico: José David Suárez
Delegado: Hugo Carreño

 

 

Publicada por
Contactar al periodista
Publicidad
Publicidad
Publicidad