lunes 01 de agosto de 2022 - 12:00 AM

Exaltando el tejido empresarial

En una noche de reencuentro, empresarios, directivos y ejecutivos de diversas compañías de la región participaron en la ceremonia de los Reconocimientos a la Vanguardia, gala que se realizó el pasado 26 de mayo, en el Club Campestre. Este es un estímulo que otorga el Sistema Informativo de Santander en 12 categorías a quienes con su liderazgo construyen región. Durante el evento, 500 Empresas Generadoras de Desarrollo también rindió un homenaje a los empresarios que en los dos últimos años han fallecido.

Categoría Emprendimiento

Ganador: Moufflet, recibió el reconocimiento Diana Carolina Tabares.

Finalistas: Negrón, Barrio Campestre y Moufflet.

Nominados: Snacks, La Peluquería, Moufflet, Negrón, Choconatp, Inkco, Veterinaria La Red, Morelife, Moi, Barrio Campestre, Bartending y Restaurante Battuto.

Categoría Impacto Socioambiental

Ganador: Acueducto Metropolitana de Bucaramanga, amb, recibió el reconocimiento el gerente general Hernán Clavijo.

Finalistas: Fedecacao, amb y Ecodiesel.

Nominados: Fundación Promigás, Cacique El Centro Comercial, Parque Caracolí Centro Comercial, Megamall, Federación Nacional de Cacaoteros, ESSA Grupo epm, PSL Proanálisis, Ecodiesel, Acueducto Metropolitano de Bucaramanga, Comfenalco Santander, Uniminuto y Cajasan.

Categoría Orgullo Empresarial

Ganador: Financiera Comultrasan, recibió el reconocimiento la presidenta ejecutiva Socorro Neira.

Finalistas: Fundación delamujer, Financiera Comultrasan y Mercagán.

Nominados: Jarri’s, Crezcamos, Mercagán, El Gualilo, Freskaleche, Papelerías Granero Oriental El Twist, Financiera Comultrasan, FCV y HIC, Ziru’s Pizza, Mercasur, Sevicol y Fundación delamujer.

Categoría Mérito Pyme

Ganador: Pesquera del Mar, recibió el reconocimiento Claudia Milena Sandoval Prada.

Finalistas: Financiera Maicito, Supermercados Mercasur y Pesquera del Mar.

Nominados: Motorella, Toro Cluster, Etalum, Mercasur, Alianza Inmobiliaria, Financiera Maicito, Maxi Muebles, Pesquera del Mar, Obleas Floridablanca, Supermercado Merkahorro, Isnor y Maxprinter.

Categoría Formación Académica Colegios

Ganador: Colegio San Pedro Claver, recibió el reconocimiento el rector, padre Rodolfo Abello Rosas.

Finalistas: I.E. San José de la Salle, Colegio San Pedro Claver y New Cambridge School.

Nominados: Aspaen, San Sebastián Gimnasio Campestre, Colegio Panamericano, New Cambridge School, Colegio San Pedro Claver, I.E. San José de la Salle, UNAB Instituto Caldas, Colegio Bilingüe Divino Niño, Fundación Colegio UIS, Newport School, Gimnasio Superior Empresarial Bilingüe y Gimnasio San Diego.

Categoría Nuevas Tecnologías

Ganador: EME Ingeniería, recibió el reconocimiento Gonzalo Jaimes Prada.

Finalistas: Electro Software, EME Ingeniería y ESSI.

Nominados: Instituto Neumológico del Oriente, ESSI, AMV, Electro Software, Metrogás, Copower, Inkco, Tesicol, Clínica Foscal, EME Ingeniería, FCV HIC y k2Ingeniería.

Categoría Formación Académica Universidades

Ganador: Universidad Autónoma de Bucaramanga – UNAB, recibió el reconocimiento el rector Juan Camilo Montoya Bozzi.

Finalistas: USTA Seccional Bucaramanga, UIS y UNAB.

Nominados: UCC seccional Bucaramanga, UMB, UIS, USTA seccional Bucaramanga, UTS, Unisangil, UNAB, UDES, UPB, UDI, Tecnológica del Oriente y UNAD.

Categoría Internacionalización

Ganador: ESSI, recibió el reconocimiento el director General Mauricio Bríñez.

Finalistas: ESSI, Vitelsa y LEN Importaciones.

Nominados: Nexans, Tesicol, Lavco, LEN Importaciones, Orange Export, Dana, Extrucol, Pretecor, Maoyi Pacific, Vitelsa, ESSI y Clínica Urgencias Bucaramanga.

Categoría Talento Ejecutivo

Ganador: Jorge Enrique Delgado Duarte, Presidente Supermercados Mas X Menos. Recibió el reconocimiento el gerente General Jorge David Delgado Cruz.

Finalistas: Jairo Castro Castro, Jorge Enrique Delgado y Jorge Eduardo Rueda González.

Nominados: Jorge Enrique Delgado, Mas x Menos; Javier Andrés Manrique, Instituto del Corazón de Bucaramanga; Hernán Clavijo Granados, amb; Carlos Ibáñez, chef y empresario; Diego Ardila, Freskaleche; Jairo Castro Castro, UDI; Fabricio Antonio Monroy Téllez, Eforsalud; Jorge Eduardo Rueda González, Campesa; Juan Carlos García Ayala, Italcol; Carlos Guillermo Giménez, Trienergy; Juan Diego Rojas, Core UNAB y Carlos Alberto Buitrago Pinedo, Promioriente.

Categoría Mujer Ejecutiva

Ganador: Luz Stella Torres Camacho, gerente General Pharmasan

Finalistas: Luz Stella Torres Camacho, Martha Moreno Rincón y Claudia Corzo.

Nominados: Luz Stella Torres Camacho, Pharmasan; Socorro Neira Gómez, Financiera Comultrasan; Jady Díaz, Practicar; Erika Londoño, Los Comuneros H.U.B.; Claudia Corzo, Alkosto; Carolina Celis Leguízamo, Inacar; Martha Moreno Rincón, Cacique el Centro Comercial; Silvia Novoa, Ventanar; Olga Lucía Méndez, Proquimsa; Martha Leyder Bautista, Centro Comercial Cañaveral; Lina Reyes Salazar, Ecodiesel y Sandra Bibiana Toloza, La Florida Centro Comercial.

Categoría Empresario del Año

Ganador: Carlos Andrés Novoa, gerente General Ventanar.

Finalistas: Mauricio Osorio, Carlos Andrés Novoa y Andrés Felipe Martínez.

Nominados: Fernando Valderrama Cordero, Constructora Valderrama; Oswaldo Mateus Mosquera, Clínica Chicamocha; Álvaro Escobar Saavedra, Ismocol; Mauricio Osorio, Crezcamos; Fabián Gómez, Seguridad Acrópolis; Andrés Francisco Serrano Troncoso, Manzanares; Luis Miguel Saavedra, Financiera Maicito; Carlos Andrés Novoa, Ventanar; Andrés Felipe Martínez, Urbamares; Gonzalo Andrés Jaimes Prada, EME Ingeniería; Mauricio Bríñez, ESSI y Bernardo Gómez Ramírez, Conaring.

Categoría Vida Empresarial

Ganador: Álvaro Navas Cadena, SYC El Libro Total.

Finalistas: Álvaro Garzón Serrano, Álvaro Navas Cadena, Héctor Augusto Barrera, Juan Diego Restrepo y Fermín Orejarena.

Nominados: Juan Diego Restrepo, Líneas Hospitalarias; Luis Enrique Ruiz y María Eugenia Alfonzo, Panadería El Maná; Fabio Bolívar Grimaldo, INO; Héctor Augusto Barrera, Petrocasinos; Álvaro Navas Cadena, SYC El Libro Total; Álvaro Garzón Serrano, La Perla; Fermín Orejarena, Funeraria San Pedro; Alberto Alarcón French, Campesa; Nilson Ahumada Ángel, Multinsa; Luis Felipe Martínez, Urbamares; Fabio Méndez, MPI y Armando Santamaría, Santamaría.

Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí.
Suscríbete
Publicado por
Lea también
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad