jueves 21 de diciembre de 2023 - 12:32 PM

Los héroes del deporte santandereano en la temporada 2023

Repase los nominados y los ganadores del Deportista el Año - Vanguardia - 2023. Además, conozca las historias de los mejores atletas del Departamento.
Compartir

Vanguardia rinde homenaje a los deportistas santandereanos que con su talento innato, disciplina y determinación, llenaron de gloria al departamento, con éxitos en competencias nacionales e internacionales.

Para este año, el comité elector del Deportista del Año decidió que el mejor de la temporada es el patinador Juan Jacobo Mantilla, tres veces campeón mundial, acompañado en el podio por la ciclista Martha Bayona y la squashista Lucía Paola Bautista.

También, hay distinciones en categorías como revelación y vida y obra, además de un sentido homenaje póstumo a Américo José Montanini, ídolo máximo del Atlético Bucaramanga, que ahora integra el equipo celestial del ‘Leopardo’.

A continuación encontrará los nombres de los nominados y ganadores, así como los links donde puede encontrar el perfil de cada deportista.

Los ganadores y nominados

Categoría Deportista del Año

1. Juan Jacobo Mantilla (patinaje)

2. Martha Bayona (ciclismo)

3. Lucía Bautista (Squash)

Otros nominados

Daniel Galán (tenis), Simón Gómez (vela), Alexis Cuero (lucha), Daniel García (natación) y Víctor Bolaños (vela).

Categoría Deportista Profesional

Ganador: Germán Darío Gómez (ciclismo)

Otros nominados

María Esperanza Delgado (baloncesto), Ana Cristina Sanabria (ciclismo), Daniela Arias (fútbol) y Kevin Mier (fútbol).

Categoría Deportista Aficionado

Ganador: Nicolás Barrios (patinaje)

Otros nominados

José Santamaría (squash), Juan Carlos Velásquez (golf), Sara García (BMX) y Antonio Gómez (ciclomontañismo).

Deportista Revelación

Ganadora: María Sofía Pérez (baloncesto)

Otros nominados

Alfonso Parra García (lucha olímpica), Juan Diego Bautista (ciclismo de pista), Jean Paul Liechti Villegas (vela) y Matías Emanuel Rodríguez (BMX).

Categoría Deportista Paralímpico

1. Daniel Galán (natación)

2. Nelson Crispín (natación)

3. Mayerli Buitrago (atletismo)

Otros nominados

Johanis Menco (ciclismo) y Reynaldo García (billar)

Categoría Mejor entrenador

Ganador: Víctor Serrano (patinaje)

Otros nominados

Julio Rueda (baloncesto), Sergio Arias (lucha), Alexánder Spencer Uribe (fútbol), Diego Fernando Becerra Peñuela (squash) y Luis Carlos Calderón (natación)

Deporte de Conjunto

Ganador: Selección Santander de Baloncesto Sub-16

Otros nominados

Selección Santander de baloncesto masculino Sub-15, Dupla de voleibol playa integrada por Yuly Ayala y Margarita Guzmán, Selección Santander Sub-19 de fútbol femenino y Alianza Petrolera (fútbol).

Vida y obra

José Luis Albarracín (ajedrez)

Toda una vida dedicada al ajedrez de Santander.

Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí y únase a nuestro canal de Whastapp acá.
Image

Comunicador social y periodista egresado de la Universidad Pontificia Bolivariana. Miembro de Vanguardia desde 2010, hace parte de deportes impresos. Desde que llegué cubrí deportes y siempre ha sido mi gran pasión.

Nominaciones: ganador de dos premios Luis Enrique Figueroa en 2012 con una crónica 90 minutos de libertad y 2019 con el cumpleaños 70 del Atlético Bucaramanga.

@nestorgoal

ngonzalez@vanguardia.com

Lea también
Publicidad
Publicidad
Noticias del día
Publicidad
Tendencias
Publicidad
Publicidad