viernes 25 de junio de 2021 - 12:00 AM

Santander, con una nutrida representación en los Juegos Panamericanos Júnior

Santander cuenta con 18 deportistas clasificados para los Juegos Panamericano Júnior que se llevarán a cabo en Cali desde el 25 de noviembre y aguarda por confirmar la clasificación de otros siete atletas.

Santander contará con una amplia representación en los próximos Juegos Panamericanos Júnior.

Según confirmó el Instituto Departamental de Recreación y Deportes de Santander (Indersantander), el departamento cuenta con 18 atletas para disputar los Juegos, que se realizarán en Cali (Valle del Cauca).

“Por primera vez en la historia de Santander 25 deportistas (18 ya clasificados y siete por confirmar) clasificaron en 10 disciplinas diferentes para participar del 25 de noviembre al 5 de diciembre en los Juegos Panamericanos Júnior”, anunció el Indersantander.

Raúl Gutiérrez Torres, coordinador de Alto Rendimiento y los profesionales del grupo técnico metodológico del Indersantander, dieron a conocer oficialmente la lista de clasificados.

Lea también. Así se tomó la salida de Luis Fernando Suárez al interior del Atlético Bucaramanga

Simón Gómez, deportista de vela, y el patinador Jacobo Mantilla son dos de las grandes cartas que representarán el departamento.

El Indersantander informó que la cantidad de deportistas de la región clasificados puede aumentar.

El canotaje, con Jhon Pacheco, Geraldine Martínez, Aneilis Pava y Misael Moreno, es el deporte que le entregará cuatro cupos más a los santandereanos para esta competencia.

Por su parte, Angelina Palacio y Keiner Sánchez, judocas, también están a la espera de confirmar su clasificación, así como Andrés Villamizar, deportista de squash.

Lea también. Colombia cayó con Brasil en el último minuto en un partido polémico

Ya hay 18 nombres confirmados para disputar los Juegos Panamericanos: Simón Gómez Ortiz (vela); Valeria Gómez (gimnasia); Jacobo Mantilla (patinaje); Juan Daniel García (natación); Valentina Junkar (pesas); Dany Palencia y Héctor Morales (Canotaje); Víctor Mena, Steven Riaño, Leidy Almeida, Esteyci Díaz, María Mora y Gueyler Colmenares (judo); Cielo Arenas, Bryan Ríos y Luis Ríos (Karate); Angelín Smith Saldaña (Taekwondo) y Lucía Bautista (squash).

A falta de confirmación, otros siete nombres se sumarán y completarán los 25 cupos.

Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí.
Publicado por
Lea también
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad